Роман Белоусов (Москва) 15.07.2022 Рубрика: Налоги

Дарение денег от ИП физическому лицу

Какие налоговые последствия влечет договор дарения денег между ИП и одаряемым физлицом на крупную сумму (несколько миллионов). ИП в договоре будет выступать как физлицо, стороны договора - братья. Можно ли в договоре прописать, что деньги дарятся из личных сбережений и не связаны с бизнесом, или все равно возникнут налоги? Возможно, при таких условиях следует предпочесть договор безвозмездного займа?

Алексей Руслин
Алексей Руслин
Консультаций: 44

Прежде всего, необходимо разобраться с тем, кто именно из сторон договора дарения в принципе может быть плательщиком каких-либо налогов в данной ситуации. Таким субъектом, на которого может быть возложена обязанность по уплате налога, может быть только одаряемый. Даритель, в силу безвозмездности договора дарения (на что прямо указано в п. 1 ст. 572 ГК РФ), никаких доходов – ни в денежной, ни в натуральной формах – не получает; скорее речь могла бы идти, наоборот, об убытках дарителя, ведь размер его имущества уменьшается в связи с заключением договора дарения. Соответственно, налог на доходы физических лиц даритель в данном случае не уплачивает. Какие-либо иные налоги (помимо НДФЛ) в связи с заключением договора дарения он платить также не обязан.

Обязанность по уплате налога (а конкретно — налога на доходы физических лиц, НДФЛ) при заключении договора дарения могла бы быть возложена только на одаряемого, поскольку именно одаряемый получает доход в связи с заключением и исполнением договора дарения. Этот доход может выражаться в натуральной форме (если предметом договора дарения является какая-либо вещь, движимая или недвижимая), а может и в денежной форме (как в данном случае, когда договор заключается в отношении определенной денежной суммы).

Однако надо иметь в виду, что в соответствии с п. 18.1 ст. 217 НК РФ доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения). Поэтому НДФЛ в данной ситуации не должен уплачивать и одаряемый (несмотря на то, что получение им дохода, т.е. экономической выгоды, в связи с договором дарения очевидно). Речь в данной норме налогового законодательства идет о доходах, получаемых от физических лиц; ИП также подпадает под эту категорию, поскольку, будучи ИП, он не перестает быть физическим лицом (п. 1 ст. 23 ГК РФ).

При этом согласно абз. 2 п. 18.1 ст.217 НК РФ даже в случае дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев доходы одаряемого не облагаются НДФЛ, если одаряемый и даритель являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

В вопросе речь идет о дарении между братьями (надо понимать, родными). Даже если бы предметом договора дарения выступала не денежная сумма, а, например, недвижимость, доходы одаряемого освобождались бы от обложения НДФЛ в связи со статусом сторон договора дарения как близких родственников. 

Исходя из изложенного выше, можно ответить на сформулированные автором вопросы так:

  1. Статус ИП у дарителя в данном случае не будет иметь никакого значения, поскольку у дарителя не может возникнуть обязанность по уплате какого-либо налога в связи с заключением договора дарения
  2. В договор можно внести какие угодно условия (в том числе о том, что деньги дарятся из личных сбережений и не связаны с бизнесом), поскольку условия договора определяются по усмотрению сторон (п. 4 ст. 421 ГК РФ). На налогообложение доходов одаряемого эти условия в любом случае не окажут никакого влияния.
  3. Договор безвозмездного займа в данном случае нет смысла заключать, поскольку фактический возврат переданной денежной суммы сторонами не предусматривается.

Вы также можете прочитать подробную статью, размещенную на нашем сайте, о дарении недвижимости близкому родственнику.

Сказали спасибо:
3
Читайте также
Пенсионный банк вопросов