• Главная
  • Жилье
  • Можно ли продать мою долю в квартире без моего согласия?
Екатерина Нурисламова (Тюмень ) 12.02.2018 Рубрика: Жилье

Можно ли продать мою долю в квартире без моего согласия?

У меня есть брат и сестра, нас в семье трое. От государства нам предоставили трехкомнатную квартиру. По комнате каждому. Сейчас эта квартира продается. Смогут ли родственники продать мою долю в квартире без моего согласия, если документы на эту долю находятся у сестры?

Андрей Дмитриев
Андрей Дмитриев
Консультаций: 19

Согласно ч. 1 ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.

Таким образом, в вашем случае нотариальное удостоверение сделки купли-продажи - это необходимость, установленная законом, так как квартира имеет трех собственников, которым приходится по 1/3 доли. Продать вашу долю в квартире возможно только с вашего согласия и при непосредственном участии или по доверенности, подписанной вами и удостоверенной у нотариуса.

Место, где находятся документы на квартиру, в данном случае не имеет значения. Нотариусу важно не только наличие документов, но и - самое главное - согласие собственника на продажу доли в квартире. Если такого согласия нет, то и сделка по продаже квартиры не состоится.

 

Сказали спасибо:
7