А. Косцов (Калининградская обл. ) 07.02.2018 Рубрика: Жилье

Отказ военнослужащего от заселения в общежитие

Я - офицер. Семья три человека. Предложили общежитие (по нормам площадь подходит), дали на принятие решения пять минут. При первичном осмотре помещения (не был включен свет, не подана вода) я дал согласие (подписал согласие на получение жилья). При повторном осмотре, когда были включены свет и вода, было выявлено очень много недостатков. Решили отказаться. При обращении к должностным лицам, которые занимаются вопросами заселения личного состава в общежитие, мне сказали, что данные на мое заселение уже поданы, ничего сделать нельзя. Могу ли я отказаться от данной жилой площади? Никаких документов кроме согласия не подписывал. О потере денежной компенсации за поднаем знаю.

Владимир Иванов
Владимир Иванов
Консультаций: 378

В сложившейся ситуации от предоставления жилого помещения в общежитии можно отказаться на основании ч. 2 ст. 15 Жилищного кодекса РФ, п. 1 и 2 ст. 23 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».

Согласно ч. 2 ст. 15 ЖК РФ жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства).

Жилые помещения по площади, планировке, освещенности, инсоляции, микроклимату, воздухообмену, уровням шума, вибрации, ионизирующих и неионизирующих излучений должны соответствовать санитарно-эпидемиологическим требованиям в целях обеспечения безопасных и безвредных условий проживания независимо от его срока (ч. 1 ст. 23 Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»).

Заселение жилых помещений, признанных в соответствии с санитарным законодательством РФ непригодными для проживания, равно как и предоставление гражданам для постоянного или временного проживания нежилых помещений не допускается (ч.2 ст. 23 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»).

Следовательно, если предоставляемое жилое помещение в общежитие не пригодно для проживания, не соответствует санитарно-эпидемиологическим требованиям, то военнослужащий имеет право отказаться от этого жилого помещения в общежитии и не заключать договор специализированного найма жилого помещения.

Сказали спасибо:
2