• Главная
  • Семья
  • Основания отказа ФСС в выплате пособия по уходу за ребенком до трех лет
А. Максимова (Нижнекамск) 07.02.2018 Рубрика: Семья

Основания отказа ФСС в выплате пособия по уходу за ребенком до трех лет

Работающая бабушка ребенка обратилась к своему работодателю с просьбой предоставить ей отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, выплачивать пособие и установить режим неполного рабочего времени. При этом мать ребенка нигде не работает и не учится. Отец работает. Вправе ли ФСС отказать в выплате пособия бабушке?

Константин Алексеев
Константин Алексеев
Консультаций: 357

Согласно ст. 256 Трудового кодекса РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами. Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или указанных лиц во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Таким образом, отказ Фонда социального страхования РФ по названным вами основаниям будет неправомерен. 

Сказали спасибо:
8