Н. Аблямитов (Керчь) 03.02.2018 Рубрика: Суды

Каков порядок ареста должника и его имущества?

Я заключил договор с фирмой, являющейся юридическим лицом, на оказание услуги. Внес деньги в соответствии с договором. Юридическое лицо свои обязательства по договору не выполнило. Я предложил вернуть деньги. Юридическое лицо ссылается на отсутствие денег. Возможен ли арест личного имущества директора фирмы или его объектов недвижимости, если я обращусь в суд?

Наталья Лукашевская
Наталья Лукашевская
Консультаций: 204

Юридические лица являются самостоятельными субъектами права. У них должно быть имущество, которым они, согласно Гражданскому кодексу РФ, отвечают по своим обязательствам (п. 1 ст. 56).

Учредители и акционеры, по общему правилу, не отвечают своим личным имуществом по обязательствам юридического лица, равно как и юридическое лицо не отвечает по обязательствам своих участников (п. 2 ст. 56 ГК РФ).

В соответствии с п. 3 ст. 53 ГК РФ лицо, которое в силу закона, иного правового акта или учредительного документа юридического лица уполномочено выступать от его имени, должно действовать в интересах представляемого им юридического лица добросовестно и разумно.

Лицо, которое в силу закона, иного правового акта или учредительного документа юридического лица уполномочено выступать от его имени, обязано возместить по требованию юридического лица, его учредителей (участников), выступающих в интересах юридического лица, убытки, причиненные по его вине юридическому лицу (п. 1 ст. 53.1 ГК РФ).

В соответствии со ст. 782 ГК РФ заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Рекомендую обратиться письменно с заявлением о расторжении договора.

После того, как получите ответ, или по истечении разумного срока на ответное письмо можете обращаться в суд за защитой нарушенного права.

Обеспечительной мерой может быть наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику -  юридическому лицу.

На имущество директора компании взыскание не может быть обращено.

Сказали спасибо:
28