А. Денисова (Новосибирск ) 30.01.2018 Рубрика: Соцобеспечение

Правила присвоения звания "Ветеран труда"

В прошлом году маме исполнилось 55 лет. На работе ей дали министерскую благодарность. На этом предприятии (в горсети) она отработала 17 лет, а общий стаж - 24 года. Когда пошла в собес, ей отказали в оформлени звания "Ветеран труда", сказали, что министерская благодарность не дает возможности оформления этого. Правомерно ли отказали?

Константин Алексеев
Константин Алексеев
Консультаций: 349

В соответствии со ст. 2 Закона Новосибирской области от 19.10.2006 N 42-ОЗ «О порядке и условиях присвоения звания «Ветеран труда» звание «Ветеран труда» присваивается:

1) лицам, награжденным орденами или медалями СССР или Российской Федерации либо удостоенным почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденным почетными грамотами Президента РФ или удостоенным благодарности Президента РФ, либо награжденным ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющим трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении;
2) лицам, начавшим трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющим трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Из вышеуказанных норм закона следует, что получение благодарности министерства не дает право на присвоение звания  «Ветеран труда».

Сказали спасибо:
36