• Главная
  • Жилье
  • Оформление нового жилья по программе переселения из ветхого жилья
А. Корниенко (Энгельс) 24.01.2018 Рубрика: Жилье

Оформление нового жилья по программе переселения из ветхого жилья

Два собственника одного ветхого жилья заключили соглашение с администрацией города на обмен старого жилья на новое. Сейчас администрация оформляет документы через нотариуса. В администрации пояснили, что если бы был один собственник, то сразу бы пошли в Росреестр. Правомерны ли действия администраци?

Андрей Дмитриев
Андрей Дмитриев
Консультаций: 19

Согласно ч. 1 ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.

Так как квартира имеет двух собственников, которым приходится по ½ доли, то ситуация аналогична той, если бы вы продавали свою квартиру, т.е. вам в любом случае было бы необходимо нотариальное удостоверение сделки - будь то договор купли-продажи или, как в вашем случае, обмен старого жилья на новое. Эта необходимость установлена законом.

Сказали спасибо:
2