• Главная
  • ЖКХ
  • Возврат ошибочно уплаченной суммы за содержание и ремонт жилья
К. Мишин (Саратов) 22.01.2018 Рубрика: ЖКХ

Возврат ошибочно уплаченной суммы за содержание и ремонт жилья

В мае 2017 года сменилась УК моего дома (из-за банкротства старой). Лицевой счет вместе с реквизитами в квитанции изменились. Квитанции за июль и август были оплачены на счет старой УК. Все квитанции и чеки об оплате сохранены. Конкурсному управляющему старой УК 21 ноября 2017 г. было направлено заказное письмо на а/я с описанием ситуации, копиями квитанций, точными суммами и реквизитами карты, с которой производилась оплата, и требованием вернуть ошибочно уплаченные средства. Извещение о доставке было получено 20 декабря 2017 г., ответа от конкурсного управляющего УК и денег нет. Какие действия следует предпринять? Куда обращаться?

Андрей Колесник
Андрей Колесник
Консультаций: 8

Процедура банкротства юридического лица не прекращает деятельность компании, но вводит определенные ограничения (ограничения зависят от процедуры, приянтой арбитражным судом в отношении должника, и предусмотрены ст. 63 (для процедуры "Наблюдение"), 94 ("Внешнее управление"), 126 ("Конкурсное производство") Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)").

Допускается ситуация, при которой УК выставила счета за коммунальные платежи, находясь в процедуре банкротства. Если УК изменилась в мае, а оплата производилась за июль и август, то в квитанциях должны присустствовать реквизиты другого юридического лица.

В любом случае, если на момент платежа вы не знали и не могли знать о том, что платежи было необходимо совершить в адрес нового юридического лица и (или) представитель должника (старой УК) не сможет это доказать, арбитражный управляющий обязан включить ваш платеж в состав текущих платежей в порядке ст. 5 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" и произвести платеж в ваш адрес согласно п. 2 ст. 134 указанного закона. Если получатель денежных средств сможет доказать, что вы знали об отсутствии обязательства перед старой УК, но произвели платеж, денежные средства не возвращаются, что установлено в п. 4 ст. 1109 Гражданского кодекса РФ.

Сказали спасибо:
4