Татьяна (Москва) 22.01.2018 Рубрика: Налоги

Правильная подача сведений в налоговую

В конце 2017 года я по договору дарения от матери получила квартиру. Следует ли мне подать сведения в налоговую, или это делается Росреестром? Если следует, то как это сделать? Должна ли я заплатить налог?

Герман Гейнц
Герман Гейнц
Консультаций: 73

Согласно п. 4 ст. 85 Налогового кодекса РФ органы, осуществляющие государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, обязаны сообщать сведения о расположенном на подведомственной им территории недвижимом имуществе, зарегистрированном в этих органах (правах и сделках, зарегистрированных в этих органах), и об их владельцах в налоговые органы по месту своего нахождения в течение 10 дней со дня соответствующей регистрации, а также ежегодно до 15 февраля представлять указанные сведения по состоянию на 1 января текущего года.

Вместе с тем в силу п. 2.1 ст. 23 НК РФ налогоплательщики - физические лица по налогам, уплачиваемым на основании налоговых уведомлений, обязаны сообщать о наличии у них объектов недвижимого имущества, признаваемых объектами налогообложения по соответствующим налогам, в налоговый орган по своему выбору в случае неполучения налоговых уведомлений и неуплаты налогов в отношении указанных объектов налогообложения за период владения ими.

Указанное сообщение с приложением копий правоустанавливающих (правоудостоверяющих) документов на объекты недвижимого имущества представляется в налоговый орган в отношении каждого объекта налогообложения однократно в срок до 31 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом. Сообщение о наличии объекта налогообложения не представляется в налоговый орган в случаях, если физическое лицо получало налоговое уведомление об уплате налога в отношении этого объекта или если не получало налоговое уведомление в связи с предоставлением ему налоговой льготы.

Таким образом, принимая во внимание, что в соответствии с п. 2 ст. 409 НК РФ налог на имущество физического лица уплачивается на основании налогового уведомления, вы обязаны уведомить Росреестр о наличии у вас квартиры только в случае неполучения налогового уведомления об уплате налога.

Кроме этого, вы можете проверить факт наличия/отсутствия в налоговой инспекции сведений об имеющихся у вас объектах недвижимости посредством использования «личного кабинета налогоплательщика» на сайте Федеральной налоговой службы РФ.  

Сказали спасибо:
77