А. Максимова (Свердловск) 22.01.2018 Рубрика: Работа

Подтверждение записи в трудовой книжке

При смене фамилии (вступление в брак) находилась на регистрационном учете в службе занятости. Была сделана запись в трудовой книжке на титульном листе (слева), на обложке. Не подтверждена печатью. На титульном листе зачеркнута старая фамилия, вписана новая. Оригинал свидетельства о браке имеется. Могу ли я подтвердить эту запись в службе занятости или взять справку, что запись верна? Справка нужна для Пенсионного фонда.

Владимир Иванов
Владимир Иванов
Консультаций: 304

Правила ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей утверждены постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225 (далее – Правила).

Постановлением Минтруда России от 10.10.2003 № 69 утверждена Инструкция по заполнению трудовых книжек (далее - Инструкция).

Изменение записей о фамилии, имени, отчестве и дате рождения, а также об образовании, профессии и специальности работника производится работодателем по последнему месту работы на основании паспорта, свидетельства о рождении, о браке, о расторжении брака, об изменении фамилии, имени, отчества и других документов (п. 26 Правил).

В соответствии с п. 2.3 Инструкции изменения записей в трудовых книжках о фамилии, имени, отчестве и дате рождения производятся на основании паспорта, свидетельств о рождении, о браке, о расторжении брака, об изменении фамилии, имени, отчества и других документов и со ссылкой на их номер и дату.

Указанные изменения вносятся на первую страницу (титульный лист) трудовой книжки. Одной чертой зачеркивается прежняя фамилия или имя, отчество, дата рождения и записываются новые данные. Ссылки на соответствующие документы делаются на внутренней стороне обложки трудовой книжки и заверяются подписью работодателя или специально уполномоченного им лица и печатью организации (или печатью кадровой службы) (при наличии печати).

Таким образом, если изменение записи фамилии в трудовой книжке соответствуют сведениям свидетельства о браке, то подтверждением изменений в трудовой книжке может служить данное свидетельство. Ссылки на соответствующий документ должна быть сделана на внутренней стороне обложки трудовой книжки и заверена подписью работодателя или специально уполномоченного им лица и печатью организации (или печатью кадровой службы) (при наличии печати).

Вместе с тем в изложенной ситуации нет никаких препятствий направить обращение в службу занятости, где вносилась запись в трудовую книжку, с целью подтверждения факта и основания внесения записи изменения фамилии в трудовую книжку.

Поскольку обращение будет содержать вопросы, решение которых входит в компетенцию данной организации, то она обязана будет предоставить ответ в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения в силу ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

Сказали спасибо:
2