• Главная
  • Семья
  • Получение дубликата свидетельства о рождении ребенка
Юлич (Москва) 21.01.2018 Рубрика: Семья

Получение дубликата свидетельства о рождении ребенка

Для решения квартирного вопроса нам необходимо получить выписку из ЕГРН на ребенка от первого брака. Бывшая жена отказалась дать свидетельство о рождении ребенка. Как нам быть? Можем ли мы получить дубликат свидетельства о рождении?

Наталья Лукашевская
Наталья Лукашевская
Консультаций: 212

Государственная регистрация рождения регулируется ст. 14–23 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния».

В соответствии с положением, закрепленным в ст. 8 этого закона, свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается в удостоверение факта государственной регистрации акта гражданского состояния.

Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается:

- лицу, в отношении которого была составлена запись акта гражданского состояния;

- родственнику умершего или другому заинтересованному лицу в случае, если лицо, в отношении которого была составлена ранее запись акта гражданского состояния, умерло;

- родителям (лицам, их заменяющим) или представителю органа опеки и попечительства в случае, если лицо, в отношении которого была составлена запись акта о рождении, не достигло ко дню выдачи повторного свидетельства совершеннолетия (по достижении ребенком совершеннолетия его родителям (одному из родителей) по их просьбе выдается иной документ, подтверждающий факт государственной регистрации рождения ребенка);

- опекунам лиц, признанных недееспособными;

- иному лицу в случае представления нотариально удостоверенной доверенности от лица, имеющего в соответствии со ст. 9 вышеуказанного закона право на получение повторного свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния.

Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния не выдается:

- родителям (одному из родителей) ребенка, в отношении которого они лишены родительских прав или ограничены в родительских правах, – свидетельство о рождении ребенка;

- лицам, расторгнувшим брак, и лицам, брак которых признан недействительным, – свидетельство о заключении брака.

По просьбе указанных лиц им выдается иной документ, подтверждающий факт государственной регистрации рождения ребенка или заключения брака.

При получении повторного свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния или иного документа, подтверждающего наличие либо отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния, в органе записи актов гражданского состояния или многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг необходимо предъявить документ, удостоверяющий личность заявителя, документы, подтверждающие право на получение документа о государственной регистрации акта гражданского состояния, квитанцию об оплате государственной пошлины.

Рекомендую обратиться в органы загса или МФЦ, предоставить паспорт и документ, подтверждающий оплату государственной пошлины в сумме 350 руб. (через ПАО «Сбербанк»).

 

Сказали спасибо:
7