• Главная
  • Жилье
  • Присутствие собственника на сделке по продаже квартиры лично
М. Овчинник (Екатеринбург) 20.01.2018 Рубрика: Жилье

Присутствие собственника на сделке по продаже квартиры лично

Два собственника владеют по 1/2 доли квартиры. Один дал нотариальную доверенность второму на продажу квартиры и получение денег. Нужно ли такую продажу квартиры оформлять нотариально с присутствием выдавшего доверенность собственника?

Андрей Дмитриев
Андрей Дмитриев
Консультаций: 19

Согласно ч. 1 ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.

Таким образом, в вашем случае нотариальное удостоверение сделки купли-продажи - это необходимость, установленная законом.

Однако, несмотря на то что квартира имеет двух собственников, которым приходится по ½ доли, участие второго собственника не обязательно, так как от него имеется доверенность на право ведение сделки по купле-продаже квартиры.

 

Сказали спасибо:
0