Виктория (Москва) 15.01.2018 Рубрика: Налоги

Налог с продажи подаренной квартиры

Если мама оформит на меня договор дарения на квартиру, которая находится у нее в собственности меньше трех лет, а я в этом же году квартиру продам, надо ли мне будет платить налог с продажи этой квартиры?

Алексей Попов
Алексей Попов
Консультаций: 53

В случае дарения в вашу пользу квартиры матерью переход прав на имущество осуществляется безвозмездно (ст. 572 ГК РФ). Соответственно, у вашей матери не возникает дохода, подлежащего налогообложению, а у вас не возникает расхода на приобретение квартиры.

По общему правилу имущество, приобретенное в порядке дарения, образует ваш доход, подлежащий налогообложению в порядке, предусмотренном гл. 23 НК РФ «Налог на доходы физических лиц». Но поскольку с матерью вы являетесь близкими родственниками, налог на стоимость приобретенной квартиры, т.е. доход, полученный в порядке дарения, уплате не подлежит (абз. 2 п. 18.1 ст. 217 НК РФ).

Поскольку вы намерены продать квартиру, которая к моменту продажи будет находиться у вас менее минимальных сроков давности владения (согласно ст. 217.1 НК РФ три либо пять лет), то вам надлежит задекларировать свой доход, самостоятельно исчислить и уплатить налог по ставке 13% с полученного дохода (ст. 224, 228 НК РФ). При этом вы не сможете уменьшить свой доход для целей налогообложения на сумму произведенных расходов на приобретение недвижимости ввиду безвозмездности приобретения квартиры.

Это не препятствует воспользоваться иными налоговыми вычетами, предусмотренными НК РФ. В частности, в соответствии с пп. 1 п. 1 и пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ налогоплательщик при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере дохода, полученного налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, т.е. менее трех либо пяти лет, не превышающем в целом 1 млн руб.

Сказали спасибо:
4