Елизавета (Рязань) 15.01.2018 Рубрика: Налоги

Налоговый вычет на ребенка

В сентябре 2017 года я вышла на работу из отпуска по уходу за ребенком. На работе написала заявление о предоставлении налогового вычета. Бухгалтер вычет предоставила только за месяцы, которые я фактически отработала (сентябрь-декабрь). Может ли наша бухгалтерия произвести перерасчет вычета за январь-август, ведь налоговый период закончился?

Лилия Григорьева
Лилия Григорьева
Консультаций: 339

В соответствии с п. 4 ст. 218 Налогового кодекса РФ, в случае если налогоплательщику налоговые вычеты были предоставлены в меньшем размере, чем предусмотрено действующим законодательством, то по окончании налогового периода на основании налоговой декларации и документов, подтверждающих право на такие вычеты, налоговым органом производится перерасчет налоговой базы с учетом предоставления стандартных налоговых вычетов в размерах, предусмотренных ст. 218 НК РФ.

Таким образом, поскольку налоговый период закончился, бухгалтерия организации уже не может внести изменений. Необходимо заполнить налоговую декларацию и с документами, подтверждающими право на налоговый вычет, сдать ее в налоговый орган для проведения перерасчета налоговый базы и возврата или зачета излишне удержанной суммы налога по вашему выбору.

Сказали спасибо:
0