С. Скиба (Брянская обл.) 14.01.2018 Рубрика: Налоги

Уплата налога с продажи автомобиля

До 2017 года я была гражданкой Украины. В феврале 2017 года получила гражданство РФ. Автомобиль был приобретен мною в автосалоне в 2012 году в Луганской области (документы имеются). В апреле 2017 года я растаможила автомобиль по Программе переселения соотечественников (украинский техпаспорт забрали, на руки выдали новый ПТС). Чтобы поставить автомобиль на учет на имя мужа, я написала договор купли-продажи автомобиля, где стоимость автомобиля указана свыше 250 тыс. руб. Нужно ли мне подавать в 2018 году налоговую декларацию и оплачивать налог с продажи?

Лилия Григорьева
Лилия Григорьева
Консультаций: 335

Поскольку формально автомобиль был куплен мужем в 2017 году, продажа будет являться объектом налогообложения в соответствии со ст. 209 Налогового кодекса РФ и не может быть освобождена от обложения налогом по ст. 217 НК РФ, необходимо подавать налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц и платить налог на доходы.

Следует отметить, что есть возможность использовать имущественный налоговый вычет в соответствии со ст. 220 НК РФ, что значительно уменьшит сумму налога к уплате.

Сказали спасибо:
1