Л. Аверьева (Санкт-Петербург) 28.12.2017 Рубрика: Семья

Раздел собственности при разводе

Квартира приобретена в браке, приватизирована. Сейчас находится в собственности жены и совершеннолетней дочери в равных долях. Муж прописан в другом городе (но проживает в этой квартире). Как будет происходить процесс раздела собственности при разводе?

Константин Алексеев
Константин Алексеев
Консультаций: 280

Раздел общего имущества супругов производится по правилам, установленным ст. 38 Семейного кодекса РФ.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и др.), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

В связи с тем, что приватизация является безвозмездной сделкой, квартира является единоличным имуществом супруги. Однако имущество каждого из супругов может быть признано совместно нажитым, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и др.) (ст. 37 СК РФ).

Если в период брака не было произведено капитального ремонта и т.д., а также в случае, если такой ремонт был произведен, но супруг не сможет в суде доказать, что на ремонт использовались совместные средства и т.д., то квартира будет только имуществом супруги, а супруг не сможет претендовать на долю.

Сказали спасибо:
25