Марина (Москва) 28.12.2017 Рубрика: Соцобеспечение

Право ребенка-инвалида на помощь соцработника

Несовершеннолетний ребенок-инвалид проживает в семье. Детские учреждения посещать не может. Имеет ли он право на помощь соцработника? Куда следует обратиться за оформлением такой помощи, какие документы предоставить?

Юлия Казанцева
Юлия Казанцева
Консультаций: 28

В соответствии со ст. 5 Закона г. Москвы от 09.07.2008 № 34 «О социальном обслуживании населения и социальной помощи в городе Москве» (далее - Закон) гражданину, который признан нуждающимся в социальном обслуживании, предоставляются следующие социальные услуги:

1) социально-бытовые, направленные на поддержание жизнедеятельности получателей социальных услуг в быту;

2) социально-медицинские, направленные на поддержание и сохранение здоровья получателей социальных услуг путем организации ухода, оказания содействия в проведении оздоровительных мероприятий, систематического наблюдения за получателями социальных услуг для выявления отклонений в состоянии их здоровья;

3) социально-психологические, предусматривающие оказание помощи в коррекции психологического состояния получателей социальных услуг для адаптации в социальной среде, в том числе оказание психологической помощи анонимно с использованием телефона доверия;

4) социально-педагогические, направленные на профилактику отклонений в поведении и развитии личности получателей социальных услуг, формирование у них позитивных интересов, оказание помощи семье в воспитании детей и организации их досуга;

5) социально-трудовые, направленные на оказание помощи в трудоустройстве и в решении других проблем, связанных с трудовой адаптацией;

6) социально-правовые, направленные на оказание помощи в получении юридических услуг, в том числе бесплатно, в защите прав и законных интересов получателей социальных услуг;

7) социально-консультативная помощь;

8) услуги в целях повышения коммуникативного потенциала получателей социальных услуг, имеющих ограничения жизнедеятельности, в том числе детей-инвалидов;

9) участие в культурно-досуговых мероприятиях;

10) социальное сопровождение;

11) социальная реабилитация;

12) срочные социальные услуги.

Определение социальных услуг, в которых нуждается гражданин, производится на основании оценки индивидуальной нуждаемости в социальных услугах, определяющей степень потребности в указанных услугах, необходимых для поддержания нормальной жизнедеятельности.

Оценка индивидуальной нуждаемости в социальных услугах осуществляется в соответствии с порядком, установленным федеральным законодательством и нормативными правовыми актами г. Москвы, организацией социального обслуживания г. Москвы в течение пяти рабочих дней со дня обращения по поводу необходимости обеспечения гражданина или семьи, нуждающихся в социальном обслуживании, за исключением срочного социального обслуживания, предоставляемого немедленно по их просьбе. По итогам оценки индивидуальной нуждаемости в социальных услугах уполномоченный орган составляет в порядке, установленном федеральным законодательством, индивидуальную программу (ч. 4, 5 ст. 6 Закона).

В соответствии с  п. 1 ч. 1 ст. 6 Закона социальное обслуживание в организациях социального обслуживания осуществляется по желанию граждан постоянно или временно (от одного до шести месяцев) на основании личного заявления гражданина или его опекуна, попечителя, другого законного представителя.

Предоставление социальных услуг (за исключением предоставляемых отделением срочного социального обслуживания) оформляется договором, заключаемым между получателем социальных услуг (его законным представителем) и организацией социального обслуживания.

К организациям, осуществляющим социальное обслуживание на дому, относятся (ч. 3 ст. 32 Закона):

1) центр социального обслуживания, в том числе территориальный;

2) центр социальной помощи.

Наряду с организациями социального обслуживания г. Москвы осуществляется организациями социального обслуживания иных организационно-правовых форм, в том числе общественными, некоммерческими организациями, профессиональными ассоциациями, благотворительными и религиозными организациями, а также индивидуальными предпринимателями.

Таким образом, для предоставления социальной помощи  ребенку-инвалиду  вы имеете право обратиться в Территориальный центр социального обслуживания по месту жительства, Центр социальной помощи, иные коммерческие и некоммерческие организации. О том, какие документы вам необходимо будет предоставить, стоит уточнить в органах по месту обращения.

Сказали спасибо:
3