А. Федоров (Нижний Новгород) 28.12.2017 Рубрика: Образование

Можно ли перейти на домашнее обучение в середине учебного года?

Я отличник. Оценки в аттестат идут средним арифметическим за четыре полугодия старшей школы. У меня уже стоят все оценки за три полугодия (все пятерки). Планирую перейти на домашнее самообразование. Как в этом случае будет осуществляться аттестация за оставшееся полугодие? Обязательны ли промежуточные работы?

Андрей Петров
Андрей Петров
Консультаций: 13

Согласно ч. 1 ст. 28 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее – Закон об образовании) образовательная организация обладает автономией, под которой понимается самостоятельность в осуществлении образовательной, научной, административной, финансово-экономической деятельности, разработке и принятии локальных нормативных актов в соответствии с Законом об образовании, иными нормативными правовыми актами РФ и уставом образовательной организации.

В соответствии с п. 10 ч. 3 ст. 28 Закона об образовании осуществление промежуточной аттестации обучающихся, установление ее формы, периодичности и порядка проведения относится к компетенции образовательной организации.

Образовательная организация принимает локальный нормативный акт, регламентирующий формы, периодичность и порядок промежуточной аттестации обучающихся (ч. 2 ст. 30 Закона об образовании).

Таким образом, порядок выставления годовых отметок определяется образовательной организацией самостоятельно и фиксируется в указанном локальном нормативном акте.

Департамент рекомендует автору обращения ознакомиться с локальным нормативным актом, регламентирующим формы, периодичность и порядок промежуточной аттестации обучающихся при семейной форме обучения, который согласно ч. 2 ст. 29 Закона об образовании должен быть размещен на официальном сайте образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Обратите внимание: согласно п. 9 Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования, утвержденного приказом Минобрнауки России от 26.12.2013 № 1400, к государственной итоговой аттестации допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности, в том числе за итоговое сочинение (изложение), и в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план (имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за каждый год обучения по образовательной программе среднего общего образования не ниже удовлетворительных).

По вопросу о выставлении итоговых отметок в аттестат о среднем общем образовании информируем, что на основании п. 5.3 Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов, утвержденного приказом Минобрнауки России от 14.02.2014 № 115, в графе «Итоговая отметка» приложения к аттестату о среднем общем образовании указываются итоговые отметки выпускника по учебным предметам в соответствии с учебным планом.

Итоговые отметки за 11 класс определяются как среднее арифметическое полугодовых и годовых отметок обучающегося за каждый год обучения по образовательной программе среднего общего образования и выставляются в аттестат о среднем общем образовании целыми числами в соответствии с правилами математического округления.

Таким образом, при выставлении итоговой отметки в аттестат о среднем общем образовании необходимо сложить все полугодовые и годовые отметки  за 10 и 11 классы (всего 6) и разделить на 6. Далее воспользоваться правилами математического округления.

Сказали спасибо:
4