Р. Петренко (Красноярский край) 25.12.2017 Рубрика: Соцобеспечение

Назначение пенсии бывшему гражданину Украины

Я  был гражданином Украины (Луганская область). Сейчас проживаю в Красноярском крае. В 2016 году достиг пенсионного возраста. На Украине за пенсией не обращался. В марте 2017 года стал гражданином РФ, сдал документы на оформление в Пенсионный фонд РФ. Через три месяца принесли пенсию, размер которой оказался значительно ниже, чем ожидал. Пошел разбираться, оказалось, что стаж мне посчитали по 1990 год. Есть Соглашение стран СНГ о гарантиях прав граждан государств - участников СНГ в области пенсионного обеспечения, подписанное Российской Федерацией и Украиной. Могу ли я требовать на основании этого соглашения перерасчета стажа и пенсии?

Лилия Григорьева
Лилия Григорьева
Консультаций: 266

В соответствии с п. 3 ст. 6 Соглашения о гарантиях прав граждан государств – участников Содружества независимых государств в области пенсионного обеспечения от 13.03.1992 исчисление пенсий производится из заработка (дохода) за периоды работы, которые засчитываются в трудовой стаж.

То есть право требовать перерасчета пенсии с учетом стажа после 1990 года есть. Рекомендуем уточнить, какие необходимо предоставить документы для произведения перерасчета, поскольку возможны задержки при осуществлении обмена информацией между пенсионными фондами России и Украины. Однако считаем необходимым отметить, что в соответствии с абз. 2 ст. 7 этого Соглашения размер пенсии пересматриваются в соответствии с законодательством государства – участника Соглашения по новому месту жительства пенсионера. Возможна ситуация, при которой с учетом всех особенностей трудовой деятельности заявителя по действующему российскому законодательству размер пенсии определен верно.

Сказали спасибо:
4