Лариса Комарова (Кострома) 30.08.2016 Рубрика: Наследство

Имеет ли право на наследство квартиры муж сестры?

В 1996 году сестра завещала мне квартиру. После этого она успела развестись и снова выйти замуж. Нового мужа в этой квартире она не прописала. На данный момент они пенсионеры. Муж прописан по другому адресу. Может ли ее муж претендовать на эту квартиру как наследник ?
Владимир Горюнов
Владимир Горюнов
Консультаций: 13

Согласно ст. 1119 ГК РФ завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных ГК РФ, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами ст. 1130 ГК РФ. Поэтому, если в завещании указаны только вы, то муж сестры не будет иметь прав на указанное имущество. 

Сказали спасибо:
15