Александра (Смоленск) 18.12.2017 Рубрика: Наследство

Как составить договор дарения?

Имеется свидетельство о праве на наследство на дом и земельный участок. Возможна ли одновременная регистрация права собственности и перехода права на основании договора дарения?

Ирина Новикова
Ирина Новикова
Консультаций: 79

Право собственности на наследуемое имущество может быть зарегистрировано в Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии одновременно с регистрацией перехода права собственности по договору дарения к одаряемому, поскольку принятое наследство принадлежит наследнику независимо от регистрации права собственности.

Пункт 4 ст. 1152 Гражданского кодекса РФ предусматривает, что принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

В развитие указанной нормы в п.11 постановления Пленума Верховного Суда РФ № 10 и Пленума ВАС РФ № 22 от 29.04.2010 подчеркивается, что право собственности на недвижимое имущество в случае принятия наследства возникает со дня открытия наследства (п. 4 ст. 1152 ГК РФ).

Наследник вправе обратиться с заявлением о государственной регистрации перехода права собственности в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, после принятия наследства. В этом случае, если право собственности правопредшественника не было зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, правоустанавливающими являются документы, подтверждающие основание для перехода права в порядке правопреемства, а также документы правопредшественника, свидетельствующие о приобретении им права собственности на недвижимое имущество.

 

Сказали спасибо:
10