• Главная
  • Налоги
  • Какой налог платится при продаже квартиры через договор переуступки прав требования?
С. Александров 14.12.2017 Рубрика: Налоги

Какой налог платится при продаже квартиры через договор переуступки прав требования?

Оплатил квартиру в новостройке (по предварительному договору инвестирования) в 2012 году. Дом давно построен, но регистрация прав собственности на квартиры в этом доме затягивается. Хочу продать квартиру по переуступке прав требования. Нужно ли платить в этом случае налог, в каком размере? Какой будет налог, если успеть переуступить квартиру до ввода этого дома в эксплуатацию?

Лилия Григорьева
Лилия Григорьева
Консультаций: 319

В случае продажи квартиры до оформления права собственности на нее юридически будет не продаваться квартира, а будет передано право требования.

Согласно ч. 1 ст. 55 Градостроительного кодекса РФ разрешение на ввод объекта в эксплуатацию представляет собой документ, который удостоверяет выполнение строительства в полном объеме в соответствии с разрешением на строительство и проектной документацией.

Момент ввода в эксплуатацию важен для застройщика. В указанном случае важен момент оформления права собственности на квартиру.

Поскольку договор инвестирования был заключен в 2012 году и, соответственно, предмет договора (право требования, инвестиционный пай, иной предмет) принадлежал лицу на праве собственности более пяти лет, то возможно полное освобождение от уплаты налога по основаниям, предусмотренным ст. 217 Налогового кодекса РФ. Конкретный пункт – основание можно подобрать только после тщательного анализа договора.

Также можно воспользоваться правом на имущественный налоговый вычет, основания и порядок предоставления которых определен в ст. 220 НК РФ.

Порядок расчета налоговой базы и сумму налога к уплате можно определить только после тщательного анализа договора.  Из изложенного можно сделать вывод о возможности полного освобождения от уплаты налога на доходы с продажи объекта собственности. Однако автоматически данное освобождение может не предоставляться. Необходимо будет предоставить в налоговый орган налоговую декларацию с комплектом документов с обоснованием права на освобождение от уплаты налога (п. 7 ст. 220 НК РФ).

Сказали спасибо:
0