П. Суданов (Павловский Посад) 02.10.2017 Рубрика: Налоги

Какое строение облагается налогом на недвижимость?

Облагается ли налогом на недвижимость дощатое строение на свайном фундаменте, без окон и дверей, но под крышей?
Илья Прокофьев
Илья Прокофьев
Консультаций: 94

Согласно п. 1 ст. 401 Налогового кодекса РФ объектами налогообложения налога на имущество физических лиц являются:

- жилые дома;

- квартиры, комнаты;

- гаражи, машино-места;

- объекты незавершенного строительства;

- иные здания, строения, сооружения, помещения.

На основании п. 23 ч. 2 ст. 2 Федерального закона от 30.12.2009 № 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» под сооружением понимается результат строительства, представляющий собой объемную, плоскостную или линейную строительную систему, имеющую наземную, надземную и (или) подземную части, состоящую из несущих, а в отдельных случаях и ограждающих строительных конструкций и предназначенную для выполнения производственных процессов различного вида, хранения продукции, временного пребывания людей, перемещения людей и грузов.

В сответствии с п. 1 ст. 130 Гражданского кодекса РФ к недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, т.е. объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.

Таким образом, ваше строение относится к типу сооружения,  а следовательно, к недвижимому имуществу, которое необходимо зарегистрировать и оплачивать налог на недвижимое имущество.

Однако вы имеете право на получение льготы по уплате данного налога. Согласно пп. 15 п. 1 ст. 407 НК РФ льгота применяется в отношении хозяйственных строений или сооружений, площадь каждого из которых не превышает 50 кв. м и которые расположены на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства.

Сказали спасибо:
64