• Главная
  • Другое
  • Как собственнику выписать прописанного у него совершеннолетнего?
Марина (Ростов-на-Дону) 13.12.2017 Рубрика: Другое

Как собственнику выписать прописанного у него совершеннолетнего?

Получила в наследство квартиру. В ней прописан гражданин. Он проживает в другой стране. Как мне его выписать, чтобы в дальнейшем продать квартиру. Приезжать или что-то предпринимать для того, чтобы мне помочь, этот гражданин не будет. Мешать тоже. Можно ли это сделать через МФЦ?

Владимир Иванов
Владимир Иванов
Консультаций: 347

Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации утверждены постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 № 713 (далее – Правила).

В п. 31 Правил установлены основания для снятия с регистрационного учета граждан по месту жительства.

Исходя из пп. «а» и «е» п. 31 Правил, если гражданин отказывается добровольно сняться с регистрационного учета по месту жительства, то снятие его возможно на основании вступившего в законную силу решения суда.

Исковое заявление должно содержать требования о выселении гражданина из занимаемого жилого помещения или признании его утратившим право пользования жилым помещением. Это зависит от обстоятельств пользования гражданином жилым помещением и постановки его на регистрационный учет по месту жительства.

Таким образом, исходя из изложенной ситуации, самостоятельно через МФЦ зарегистрированного гражданина снять нельзя.

Сказали спасибо:
52