Э. Матерова (Волгоград) 06.12.2017 Рубрика: Наследство

Правила наследования по завещанию

По завещанию все наследоство должна получить жена. Могут ли претендовать на имущество взрослые сын и дочь мужа?

Ирина Новикова
Ирина Новикова
Консультаций: 68

Взрослые дочь и сын наследодателя при наличии завещания могут наследовать только при условиях, указанных в п. 1 ст. 1149 Гражданского кодекса РФ, а именно: несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), т.е. если они будут нетрудоспособны к моменту его смерти.

Сказали спасибо:
16