А. Падов (Санкт-Петербург) 19.11.2021 Рубрика: Налоги

Налоги с торговли игровыми ценностями в онлайн-играх

Я покупаю внутриигровую валюту на специальных биржах (российских), приумножаю ее за счет хорошего понимания внутриигрового рынка, а затем продаю валюту зарубежным игрокам напрямую через PayPal. Оборот временами может составлять 200-400 тыс. руб. в месяц, а прибыль - 30-150 тыс. руб. в месяц. Должен ли облагаться налогом данный вид деятельности? Если да, могу ли я оформиться как самозанятый? Как платить налог только с выручки, а не с оборота?

Алексей Руслин
Алексей Руслин
Консультаций: 53

Должен ли облагаться налогом упомянутый в вопросе вид деятельности? В соответствии с п. 1 ст. 38 НК РФ под объектом налогообложения понимаются реализация товаров (работ, услуг), имущество, прибыль, доход, расход или иное обстоятельство, имеющее стоимостную, количественную или физическую характеристику, с наличием которого законодательство о налогах и сборах связывает возникновение у налогоплательщика обязанности по уплате налога. Согласно п. 1 ст. 41 НК РФ доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить.

Автор вопроса получает экономическую выгоду в денежной форме за совершение им определенных действий (осуществление определенной деятельности). Эта экономическая выгода может быть измерена (оценена), а стало быть, ее можно рассматривать как доход в том смысле, в котором этот термин употребляется в налоговом законодательстве. Как явствует из текста вопроса, его автор является физическим лицом, а стало быть, плательщиком НДФЛ. Доходы, получаемые автором вопроса от реализации указанных в вопросе ценностей (внутриигровой валюты), не упомянуты в ст. 217 НК РФ в числе доходов, не подлежащих налогообложению (освобождаемых от налогообложения). Стало быть, данные доходы подлежат обложению НДФЛ.

Может ли автор вопроса оформиться как самозанятый? Под самозанятыми понимаются физические лица, применяющие специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход». Данный специальный налоговый режим был введен Федеральным законом от 27.11.2018 № 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“» (далее – Закон № 422-ФЗ).

Указанным законом предусмотрен ряд ограничений, связанных с применением данного специального налогового режима. В частности, в соответствии с п. 2 ч. 2 ст. 4 Закона № 422-ФЗ не вправе применять налоговый режим «Налог на профессиональный доход» лица, осуществляющие перепродажу товаров, имущественных прав, за исключением продажи имущества, использовавшегося ими для личных, домашних и (или) иных подобных нужд. Помимо этого, согласно п. 8 ч. 2 ст. 4 Закона № 422-ФЗ не вправе применять данный налоговый режим и налогоплательщики, у которых доходы, учитываемые при определении налоговой базы, превысили в текущем календарном году 2,4 млн руб.

Из текста вопроса явствует, что деятельность его автора представляет собой перепродажу имущественных прав (имеющих специфическую форму выражения – «внутриигровой валюты»), причем приобретаются эти имущественные права автором именно с целью дальнейшей перепродажи, а не для личных, домашних и подобных им нужд. Кроме этого, доходы автора вопроса (именуемые в вопросе «оборотом»), очевидно, превышают сумму, указанную в п. 8 ч. 2 ст. 4 Закона № 422-ФЗ. Исходя из этого, представляется, что законных оснований для применения специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» (и, соответственно, для регистрации автора вопроса в качестве самозанятого) в данном случае нет.

Как платить налог только с выручки, а не с оборота? Для этого необходимо, во-первых, зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, во-вторых, не позднее 30 календарных дней с момента регистрации в качестве индивидуального предпринимателя уведомить налоговый орган по месту жительства о переходе на упрощенную систему налогообложения с указанием выбранного объекта налогообложения «доходы, уменьшенные на величину расходов» (п. 1, 2 ст. 346.13, п. 1 ст. 346.14 НК РФ). Налоговая ставка в этом случае устанавливается в размере 15% (п. 2 ст. 346.20 НК РФ).

Возможен выбор и иного объекта налогообложения – «доходы»; в этом случае доходы на величину расходов не уменьшаются, а налоговая ставка составляет 6% (п. 1 ст. 346.18, п. 1 ст. 346.20 НК РФ).

 

Сказали спасибо:
7
Читайте также
Пенсионный банк вопросов