Тимур (Казань) 01.12.2017 Рубрика: Налоги

Правила уплаты налога на недвижимость

У меня (я собственник) со вторым собственником во владении комната площадью 13,6 кв.м. Должен ли я платить имущественный налог?

Герман Гейнц
Герман Гейнц
Консультаций: 64

Согласно пп. 2 п. 1 ст. 401 Налогового кодекса РФ объектом налогообложения налога на имущество физических лиц признается в том числе жилое помещение (квартира, комната).

Пунктом 4 ст. 403 НК РФ налоговая база в отношении комнаты определяется как ее кадастровая стоимость, уменьшенная на величину кадастровой стоимости 10 кв. м площади этой комнаты.

Таким образом, вы со вторым собственником обязаны уплачивать налог на имущество в виде комнаты, исходя из кадастровой стоимости 3,6 кв. м комнаты.

При этом в силу п. 3, 4 ст. 408 НК РФ, если комната находится в общей долевой собственности, налог исчисляется для каждого из участников долевой собственности пропорционально его доле в праве собственности на комнату, а в случае нахождения комнаты в общей совместной собственности - для каждого из участников совместной собственности в равных долях.

Сказали спасибо:
49