С. Щевякова (Москва) 29.11.2017 Рубрика: Жилье

Срок избрания председателя ТСЖ

В течение какого периода времени должен быть избран председатель правления ТСЖ членами правления?

Григорий Арутюнян
Григорий Арутюнян
Консультаций: 185

Положения о товариществе собственников жилья (ТСЖ) содержатся в разд. VI Жилищного кодекса РФ.

Согласно ч. 2.1 ст. 135 ЖК РФ в уставе товарищества собственников жилья может быть предусмотрено использование системы или иной информационной системы при решении вопросов, связанных с управлением в товариществе собственников жилья, с учетом функций указанных систем.

На основании п. 2 ст. 138 ЖК РФ товарищество собственников жилья обязано осуществлять управление многоквартирным домом в порядке, установленном разд. VIII ЖК РФ.

Руководство деятельностью товарищества собственников жилья осуществляется правлением товарищества. Правление товарищества собственников жилья вправе принимать решения по всем вопросам деятельности товарищества, за исключением вопросов, отнесенных к исключительной компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме и компетенции общего собрания членов товарищества собственников жилья (ч. 1 ст. 147 ЖК РФ).

Правление товарищества собственников жилья избирается из числа членов товарищества общим собранием членов товарищества на срок, установленный уставом товарищества, но не более чем на два года (ч. 2 ст. 147 ЖК РФ).

Правление товарищества собственников жилья избирает из своего состава председателя товарищества, если избрание председателя товарищества не отнесено к компетенции общего собрания членов товарищества уставом товарищества (ч. 3 ст. 147 ЖК РФ).

В соответствии с ч. 1 ст. 149 ЖК РФ председатель правления товарищества собственников жилья избирается на срок, установленный уставом товарищества. Председатель правления товарищества обеспечивает выполнение решений правления, имеет право давать указания и распоряжения всем должностным лицам товарищества, исполнение которых для указанных лиц обязательно.

Согласно ч. 2 ст. 149 ЖК РФ председатель правления товарищества собственников жилья действует без доверенности от имени товарищества, подписывает платежные документы и совершает сделки, которые в соответствии с законодательством, уставом товарищества не требуют обязательного одобрения правлением товарищества или общим собранием членов товарищества, разрабатывает и выносит на утверждение общего собрания членов товарищества правила внутреннего распорядка товарищества в отношении работников, в обязанности которых входят содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, положение об оплате их труда, утверждение иных внутренних документов товарищества, предусмотренных ЖК РФ, уставом товарищества и решениями общего собрания членов товарищества.

Итак, в п. 1 ч. 2 ст. 136 ЖК РФ законодатель устанавливает общее правило: решения о создании товарищества, об утверждении его устава, избрании правления товарищества, об избрании председателя правления товарищества принимаются на общих собраниях собственников помещений в каждом многоквартирном доме, а в ч. 3 ст. 147 ЖК РФ – специальное правило: правление товарищества собственников жилья избирает из своего состава председателя товарищества, если избрание председателя товарищества не отнесено к компетенции общего собрания членов товарищества уставом товарищества.

В соответствии с юридическим принципом при конкуренции общей и специальной норм действует специальная норма. То есть «по умолчанию» председателя правления ТСЖ избирает само правление. А поскольку закон прямо не устанавливает срок, в течение которого должен быть избран председатель правления ТСЖ, было бы разумным избрать председателя сразу же после избрания правления. Во всяком случае, закон предоставляет возможность собственникам прописать в уставе ТСЖ срок избрания председателя правления.

Для предотвращения злоупотреблений следует помнить, что полномочие проверять правомерность избрания общим собранием членов товарищества собственников жилья или правлением товарищества собственников жилья председателя правления такого товарищества прямо предусмотрено в ст. 20 ЖК РФ и принадлежит оно жилищному надзору.

Сказали спасибо:
15