Игорь (Москва) 27.11.2017 Рубрика: ЖКХ

Отсрочка платежей за электричество

Сотрудники отделения Мосэнергосбыт не предоставляет мне рассрочку платежей на  шесть месяцев, требует 100% оплаты за потребление. Могу ли я обратиться в вышестоящий орган для решения вопроса об отсрочке платежей?

Светлана Разворотнева
Светлана Разворотнева
Консультаций: 143

Возможность предоставления в обязательном порядке рассрочки уплаты коммунальных платежей предусмотрена в п. 72 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 .

Условием ее  предоставления  является превышение начисленного потребителю размера платы за коммунальную услугу в каком-либо расчетном периоде более чем на 25% от размера платы за коммунальную услугу, начисленного за аналогичный расчетный период прошлого года.

Рассрочка предоставляет собой возможность внесения потребителем платы, равной одной двенадцатой размера платы за коммунальную услугу за истекший (истекшие) расчетный период, в котором (которых) возникло указанное превышение, и суммы процентов за пользование рассрочкой, которая подлежит внесению потребителем при оплате коммунальной услуги по этому платежному документу.

Увеличение размера платы не должно быть обусловлено увеличением объема потребляемого ресурса, в том числе за счет увеличения количества проживающих и (или) применения повышающего коэффициента.

При расчете величины превышения размера платы за коммунальную услугу не учитывается величина превышения, возникшая вследствие увеличения в жилом помещении числа постоянно и временно проживающих потребителей.

Обращаем ваше внимание, что данная рассрочка может быть предоставлена исключительно в случае отсутствия у потребителя задолженности по оплате коммунальных услуг. В противном случае условия предоставления рассрочки согласовываются сторонами в каждом конкретном случае.

Если же сложившаяся задолженность подтверждена вступившим в законную силу решением суда, то вопрос об отсрочке или рассрочке его исполнения  подлежит рассмотрению также в судебном порядке. Суду необходимо будет предоставить документы, подтверждающие невозможность одномоментного исполнения обязательства, а также обосновывающие платежеспособность в рамках обозначенного заявителем графика погашения задолженности с учетом погашения текущих платежей.

Сказали спасибо:
3