С. Короткий 27.11.2017 Рубрика: Образование

Дежурство учеников в классе

Правомерно ли привлечение школьников к дежурству в классе после уроков, которое включает уборку классного помещения, мытье пола и парт?

Владимир Иванов
Владимир Иванов
Консультаций: 274

Привлечение обучающихся без их согласия и несовершеннолетних обучающихся без согласия их родителей (законных представителей) к труду, не предусмотренному образовательной программой, запрещается в соответствии с ч. 4 ст. 34 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Исходя из письма Минобрнауки России от 30.03.2017 № 08-621, труд включает в себя работу в школе и дома (уборка класса, школьной территории, бытовой труд дома, уход за насаждениями и др.), летнюю работу на полях во время школьных каникул, работу в школьных строительных отрядах, школьных лесничествах и иное. Также в этом письме отмечено, что общественно полезный труд организуется в интересах всего коллектива (трудовое воспитание).

Вместе с тем образовательная программа не предусматривает такого вида труда, как уборка классов, дежурства (например, одобренная решением федерального учебно-методического объединения по общему образованию, протокол от 08.04.2015 № 1/15, Примерная основная образовательная программа основного общего образования).

В письме Минобразования России № 23, ЦК профсоюза работников народного образования и науки РФ № 146 от 22.04.1997 также было отмечено, что привлечение обучающихся к труду, не предусмотренному образовательными программами (в том числе по уборке помещений) по ранее действующему Закону РФ от 10.07.1992 N 3266-1 «Об образовании» не допускалась.

Таким образом, привлечение несовершеннолетнего обучающегося (школьника) к труду, не предусмотренному образовательной программой, а именно уборка классного помещения, мытье пола и парт, должно быть только с согласия его родителей (законных представителей). Как отмечено в письме Роспотребнадзора от 24.06.2013 № 01/7100-13-32, данное согласие может быть оформлено в форме отдельного документа (заявления, соглашения, либо условие об этом должно содержаться в договоре между образовательным учреждением и родителями).

Сказали спасибо:
6