А. Архипов (Армавир) 26.11.2017 Рубрика: Бизнес

Законность протокола об административном нарушении

По результатам проверки Росприроднадзора протокол об административном правонарушении составлен через месяц после окончания проверки. Предписание на устранение выявленных нарушений не выдавалось. С актом проверки представитель юридического лица, присутствовавший при проведении проверки, не ознакомлен. Правомерно ли это?

Михаил Вавилин
Михаил Вавилин
Консультаций: 8

В силу п. 7 ст. 18 Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» должностные лица органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля при проведении проверки обязаны знакомить руководителя, иного должностного лица или уполномоченного представителя юридического лица, индивидуального предпринимателя, его уполномоченного представителя с результатами проверки.

Что качается сроков составления протокола об административном правонарушении, то они регламентированы ст. 28.5 КоАП РФ. При этом указанная статья кодекса предусматривает различные сроки: немедленное составление или в течение двух суток с момента выявления административного правонарушения.

Также органом государственного надзора может быть дополнительно инициировано административное расследование в порядке ст. 28.7 КоАП РФ. В этом случае в силу ч. 3.1 указанной статьи копия определения о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования в течение суток вручается под расписку либо высылается физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено. Срок проведения административного расследования регламентрован в ч. 5 этой статьи.

Сказали спасибо:
13