• Главная
  • Жилье
  • Получатель оплаты при продаже долевой собственности
Андрей Петров 27.10.2021 Рубрика: Жилье

Получатель оплаты при продаже долевой собственности

Могут ли собственники (мать и сын), владеющие по 1/2 доли в праве собственности на квартиру, продать ее в рамках одного договора третьей стороне, обозначив в договоре получателем денег только одного из собственников?

Валерия Мартынова
Валерия Мартынова
Консультаций: 13

В случае продажи квартиры долевыми собственниками совместно, в одном договоре, как единого объекта (а не по долям) собственники вправе в договоре определить любой порядок  получения каждым из них причитающихся от продажи объекта сумм, в том числе путем указания в качестве получателя денежных средств одного из сособственников.

В ст. 246 ГК РФ сказано, что распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех его участников. При этом граждане свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора (ст. 1 и 421 ГК РФ).

Сказали спасибо:
5