Евгений (Пенза) 22.11.2017 Рубрика: ЖКХ

Штраф за разбитый электросчетчик

Живем в частном доме. У электросчетчика было разбито стекло. Не успели обратиться за заменй в соответствующую организацию. К нам пришла проверка, выписали штраф. Правомерно ли это?

Светлана Разворотнева
Светлана Разворотнева
Консультаций: 125

В п. 81(11) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, фактически установлено понятие несанкционированного вмешательства в работу прибора учета.

Под  таким вмешательством понимается выявление в ходе проводимой исполнителем коммунальных услуг нарушения одного (нескольких) из следующих обстоятельств:

- целостность прибора учета, отсутствие механических повреждений, отсутствие не предусмотренных изготовителем отверстий или трещин, плотное прилегание стекла индикатора;

- наличие и сохранность контрольных пломб и индикаторов антимагнитных пломб, а также пломб и устройств, позволяющих фиксировать факт несанкционированного вмешательства в работу прибора учета;

- отсутствие свободного доступа к элементам коммутации (узлам, зажимам) прибора учета, позволяющим осуществлять вмешательство в работу прибора учета.

Факт несанкционированного вмешательства в работу прибора учета должен быть подтвержден актом, последствием составления которого является доначисление платы.

Такой перерасчет производится за период, начиная с даты установления пломб или устройств, но не ранее чем с даты проведения исполнителем предыдущей проверки и не более чем за три месяца, предшествующие дате проверки прибора учета, при которой выявлено несанкционированное вмешательство в работу прибора учета, и до даты устранения такого вмешательства, исходя из объема, рассчитанного на основании нормативов потребления соответствующих коммунальных услуг с применением повышающего коэффициента 10.

В вашем случае, если в акте установленные законом признаки вмешательства в работу прибора учета не отражены, основания для доначисления платы с применением повышающего коэффициента отсутствуют.

Вам необходимо произвести замену прибора учета, демонтировав старый в присутствии представителя управляющей организации.

При возникновении спора может быть проведена независимая экспертиза состояния прибора учета в целях установления причин поломки.

Ответ использован журналом "Лиза" в проекте по юридическому консультированию читательниц.

Сказали спасибо:
8