А. Чеботаев (Краснодар) 20.11.2017 Рубрика: Работа

Учет выслуги лет в заработной плате

Являюсь инвалидом боевых действий. Имею в Вооруженных Силах 25 календарных (38 льготных) лет выслуги. После выхода на пенсию работал в различных государственных структурах. Во всех предыдущих государственных организациях выслуга лет входила в расчет заработной платы. В связи со сменой места жительства сменил место работы. Поступил в филиал ФГБУ Росреестра. Здесь мне отказали в учете выслуги лет, сославшись на внутренний документ, в котором прописано, что начисление заработной платы с учетом выслуги лет производится только сотрудникам, у которых имеется выслуга лет в системе Росреестра. Является ли для данной организации обязательным учет в заработной плате выслуги лет моей военной и гражданской службы?

Григорий Арутюнян
Григорий Арутюнян
Консультаций: 185

Согласно ст. 314 Трудового кодекса РФ порядок установления и исчисления трудового стажа, необходимого для получения гарантий и компенсаций, устанавливается Правительством РФ в соответствии с федеральным законом.

В соответствии с п. 3 ст. 10 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» время нахождения граждан на военной службе по контракту засчитывается в их общий трудовой стаж, включается в стаж государственной службы государственного служащего и в стаж работы по специальности из расчета один день военной службы за один день работы, а время нахождения граждан на военной службе по призыву (в том числе офицеров, призванных на военную службу в соответствии с указом Президента РФ) – один день военной службы за два дня работы.

Согласно п. 5 ст. 23 Федерального закона «О статусе военнослужащих» гражданам, уволенным с военной службы, и членам их семей устанавливаются дополнительные права на трудоустройство и социальное обеспечение, в частности, зачет времени военной службы в непрерывный стаж работы в соответствии со ст. 10 указанного закона, учитываемый при выплате единовременного вознаграждения за выслугу лет, процентной надбавки к оплате труда, предоставлении социальных гарантий, связанных со стажем работы, если перерыв между днем увольнения с военной службы и днем приема на работу (поступления в образовательную организацию) не превысил одного года, а ветеранам боевых действий на территории других государств, ветеранам, исполнявшим обязанности военной службы в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах, и гражданам, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 25 лет и более, – независимо от продолжительности перерыва; преимущественное право на оставление на работе, на которую они поступили впервые, при сокращении штата работников.

В силу ч. 1 ст. 54 Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» в стаж (общую продолжительность) гражданской службы включаются периоды замещения:

1) должностей гражданской службы, воинских должностей и должностей федеральной государственной службы иных видов;

2) государственных должностей;

3) муниципальных должностей;

4) должностей муниципальной службы;

5) иных должностей в соответствии с федеральными законами.

Согласно ч. 2 ст. 54 указанного закона в стаж гражданской службы для установления гражданским служащим ежемесячной надбавки к должностному окладу за выслугу лет на гражданской службе, определения продолжительности ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за выслугу лет и размера поощрений за безупречную и эффективную гражданскую службу помимо периодов замещения должностей, указанных в ч. 1 этой статьи, включаются (засчитываются) в соответствии с порядком исчисления стажа гражданской службы, установленным Президентом РФ, иные периоды замещения должностей, перечень которых утверждается Президентом РФ.

На основании ч. 3 ст. 54 Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации» стаж государственной гражданской службы РФ для назначения пенсии за выслугу лет гражданским служащим устанавливается в соответствии с федеральным законом о государственном пенсионном обеспечении граждан РФ, проходивших государственную службу, и их семей.

В п. 9 Перечня периодов государственной службы и иных периодов замещения должностей, включаемых (засчитываемых) в стаж государственной гражданской службы Российской Федерации для установления государственным гражданским служащим Российской Федерации ежемесячной надбавки к должностному окладу за выслугу лет на государственной гражданской службе Российской Федерации, определения продолжительности ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за выслугу лет и размера поощрений за безупречную и эффективную государственную гражданскую службу Российской Федерации, утвержденного Указом Президента РФ от 19.11.2007 № 1532, указаны периоды замещения должностей (воинских должностей), прохождение службы (военной службы) в которых засчитывается в соответствии с законодательством РФ в выслугу лет для назначения пенсии за выслугу лет лицам, проходившим военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы.

Согласно п. 1 Положения о Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии, утвержденного постановлением Правительства РФ от 01.06.2009 № 457, Росреестр является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Согласно пп. 9.8 п. 9 названного положения руководитель Росреестра решает в соответствии с законодательством РФ о государственной гражданской службе и трудовым законодательством РФ вопросы, связанные с прохождением федеральной государственной гражданской службы и осуществлением трудовой деятельности в Службе.

Согласно ч. 9 ст. 5 ТК РФ нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти, содержащие нормы трудового права, не должны противоречить данному кодексу, иным федеральным законам, указам Президента РФ и постановлениям Правительства РФ.

Таким образом, из приведенных законоположений следует, что военная служба по контракту автора вопроса является льготным стажем (выслугой лет), который засчитывается в общий трудовой стаж и включается в стаж государственной службы государственного служащего, и с этим стажем связаны надбавки, поощрения, дополнительные отпуска и другие преференции. Занимая должность в Росреестре, который является федеральным органом исполнительной власти, автор вопроса осуществляет деятельность (замещает должность) государственного гражданского служащего. А поскольку нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти, содержащие нормы трудового права, не должны противоречить ни Трудовому кодексу РФ, ни вышеприведенным федеральным законам, ни указам Президента РФ, то ссылка руководства Росреестра на некий «внутренний документ» неправомерна и нарушает конституционные гарантии трудовых прав государственного гражданского служащего.

Защитить свои трудовые права можно путем обращения в Гострудинспекцию в Краснодарском крае (350066, г. Краснодар, ул. 1-я Заречная, д. 17; тел. +7 (861) 991-09-55; сайт: https://git23.rostrud.ru) и в суд.

Сказали спасибо:
5