А. Катьянова (Краснодар) 19.11.2017 Рубрика: Другое

Как вернуть деньги, уплаченные физлицу за покупку вещи?

Я заказала через группу ВК у физического лица костюм (для косплея). Оплатила всю стоимость костюма и пересылки. Заплатила 1500 руб. Отправитель сказала, что ошиблась, чтобы отправить, не хватает еще 500 руб. Я отправила ей на киви-кошелек 500 руб. Чек предъявила. Она говорит, что деньги не пришли. Пока она их не получит, не отправит вещь. Я попросила, чтобы она вернула 1500 руб. Она сказала, что это мои проблемы, что деньги не пришли. Либо я делаю так, что 500 руб. ей приходят, либо она кидает меня в черный список. Что мне делать?

Григорий Арутюнян
Григорий Арутюнян
Консультаций: 185

К сожалению, на гражданско-правовые сделки, заключенные между двумя гражданами, права и гарантии, предусмотренные Законом РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей», не распространяются.

Защитить свои законные интересны можно, если сохранены доказательства оплаты, переписка, сделаны скриншоты страниц сайта, причем последние, чтобы придать им доказательственную силу, должны быть засвидетельствованы нотариусом, который составит протокол обеспечения доказательства (услуга платная). После этого можно обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве и вымогательстве, в котором подробно описать все обстоятельства случившегося. Полиция, возможно, с привлечением специалистов управления «К», установит личность, место проживания продавца и примет меры к пресечению административного правонарушения, предусмотренного ст. 7.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Согласно ч. 2 данной статьи мелкое хищение чужого имущества стоимостью более 1000 руб., но не более 2500 руб. путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных ч. 2, 3 и 4 ст. 158, ст. 158.1, ч. 2, 3 и 4 ст. 159, ч. 2, 3 и 4 ст. 159.1, ч. 2, 3 и 4 ст. 159.2, ч. 2, 3 и 4 ст. 159.3, ч. 2, 3 и 4 ст. 159.5, ч. 2, 3 и 4 ст. 159.6 и ч. 2 и 3 ст. 160 Уголовного кодекса РФ, – влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее 3 тыс. руб., либо административный арест на срок от 10 до 15 суток, либо обязательные работы на срок до 120 часов.

После завершения административного дела и привлечения продавца к ответственности можно будет обратиться к мировому судье с иском о взыскании денежных средств.

 

Сказали спасибо:
20