В. Гончаров (Снежногорск) 18.11.2017 Рубрика: Жилье

Приватизация служебной квартиры

Есть ли возможность приватизировать служебную квартиру, которая была передана мне по договору найма служебного помещения? Собственником является муниципалитет, квартира относится к специализированному фонду. Никаких данных по кадастровому номеру и собственнику в Росреестре нет. В соответствии с законодательством о приватизации данная квартира не подлежит приватизации, но существуют нюансы. Как их найти? Как получить всю информацию по квартире? Как узнать, на каких условиях она передавалась муниципалитету?

Наталья Лукашевская
Наталья Лукашевская
Консультаций: 134

В соответствии со ст. 1 Федерального закона от 21.12.2001 № 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества» под приватизацией государственного и муниципального имущества понимается возмездное отчуждение имущества, находящегося в собственности Российской Федерации (далее – федеральное имущество), субъектов РФ, муниципальных образований, в собственность физических и (или) юридических лиц.

Служебные жилые помещения и жилые помещения в общежитиях являются специализированными жилыми помещениями и предоставляются на основании решений собственников таких помещений (государственных или местных органов власти) или уполномоченных ими лиц по договорам найма специализированных жилых помещений (ст. 99 ЖК РФ).

Служебные жилые помещения предоставляются в виде жилого дома или отдельной квартиры на период работы в органах государственной власти, местного самоуправления, государственных и муниципальных предприятиях или учреждениях или на период прохождения службы (ст. 93, 104 ЖК РФ; п. 5 Правил отнесения жилого помещения к специализированному жилищному фонду, утвержденных постановлением Правительства РФ от 26.01.2006 № 42; п. 7 Порядка включения жилых помещений, переданных в оперативное управление Росимуществу, его территориальным органам, а также закрепленных на праве оперативного управления и хозяйственного ведения за федеральными государственными учреждениями и федеральными государственными унитарными предприятиями, подведомственными Росимуществу, в специализированный жилищный фонд, исключения жилых помещений из специализированного жилищного фонда, а также предоставления жилых помещений, включенных в специализированный жилищный фонд, в пользование работникам Росимущества, его территориальных органов, федеральных государственных учреждений и федеральных государственных унитарных предприятий, подведомственных Росимуществу, утвержденного приказом Росимущества от 02.09.2015 № 346).

В нормативных актах, регламентирующих порядок предоставления служебных жилых помещений, как правило, предусмотрено, что служебное жилье не подлежит отчуждению, приватизации, обмену, сдаче в поднаем, переустройству и перепланировке (п. 11 Положения о предоставлении служебных жилых помещений в Министерстве связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, утвержденного приказом Минкомсвязи России от 10.07.2014 № 198; п. 20 Порядка предоставления служебных жилых помещений в Министерстве финансов Российской Федерации, утвержденного приказом Минфина России от 28.06.2013 № 64н).

Следовательно, приватизировать квартиру, переданную по договору найма служебного жилого помещения, невозможно.

Сказали спасибо:
8