С. Космачев (Белогорск ) 14.11.2017 Рубрика: Жилье

Снятие с регистрационного учета в воинской части

Офицер, заключивший первый контракт до 1998 года, проходит военную службу. Получил жилищную субсидию на приобретение жилья по месту прохождения военной службы, зарегистрирован по адресу воинской части. Служебного жилья не имел, снимал жилое помещение и проживал по этому адресу. Обязан ли военнослужащий, не уволенный с военной службы, сняться с регистрационного учета по адресу воинской части после получения жилищной субсидии, еще не имея своего постоянного жилья, по прошествии четырех месяцев? Командир принуждает выписаться и оформить регистрацию по адресу фактического проживания на съемной квартире.

Владимир Иванов
Владимир Иванов
Консультаций: 274

Военнослужащие - граждане, проходящие военную службу по контракту, и члены их семей, прибывшие на новое место военной службы военнослужащих - граждан, до получения жилых помещений по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ, регистрируются по месту жительства, в том числе по их просьбе по адресам воинских частей. Указанным военнослужащим - гражданам и членам их семей до получения жилых помещений предоставляются служебные жилые помещения, пригодные для временного проживания, жилые помещения маневренного фонда или общежития согласно абз. 1 п. 3 ст. 15 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих».

Абзац 1 п. 3 ст. 15 указанного закона связывает регистрацию военнослужащего по адресу воинской части только с прибытием военнослужащего к новому месту военной службы и нуждаемостью военнослужащего в получении жилого помещения на новом месте военной службы. В случае если военнослужащий убыл к новому месту военной службы или получил жилое помещение по месту военной службы, то оснований для сохранения регистрации по адресу воинской части в соответствии с требованиями указанной нормы закона не имеется.

В изложенной ситуации командир воинской части имеет право требовать с военнослужащего снятие с регистрации по адресу воинской части в том случае, если он использует жилищную субсидию на приобретение жилья по месту военной службы.

Кроме этого, военнослужащий место жительства не изменяет, поскольку продолжает проходить военную службу в прежней воинской части.

Как правило, снятие граждан с регистрационного учета по месту жительства происходит в связи с изменением места жительства на основании его заявления согласно пп. "а" п. 31 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 № 713.

В связи с изложенным у военнослужащего нет оснований для снятия с регистрационного учета по адресу воинской части.

Сказали спасибо:
0