• Главная
  • Семья
  • Как передать свою долю квартиры супругу до развода?
Маргарита Логинова 20.09.2021 Рубрика: Семья

Как передать свою долю квартиры супругу до развода?

У нас с мужем ипотека. Мы приняли решение о разводе. Возможно ли мне до развода отказаться от своей доли в его пользу, чтобы после развода муж мне ничего не был должен? Хотим у нотариуса подписать брачный договор, что супругу остается квартира и все остальное, а мне выплачивается от него денежная компенсация. Нотариус сказал мужу, что сначала нужно развестись, а затем в банке вывести меня из должников, после чего приходить подписывать соглашение, кто кому что должен. Так ли это?

Наталья Лукашевская
Наталья Лукашевская
Консультаций: 430

Между разводом и исполнением обязательств нет никакой связи. Даже если брачные отношения прекратятся, обязательства останутся.

По общему правилу имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью и подлежит разделу между ними в равных долях (п. 1 ст. 33, п. 1 ст. 34, п. 1 ст. 39 СК РФ).

Если квартира приобретена с использованием заемных средств (ипотечного кредита) и на момент раздела имущества кредит полностью не погашен, может потребоваться разделение долговых обязательств перед банком по погашению этого кредита и внесение изменений в соответствующий кредитный договор. При этом супруги не вправе своим соглашением разделить долговые обязательства без согласия банка-кредитора.

Чтобы получить согласие банка, нужно представить в банк документы, подтверждающие наличие у солидарного должника возможности погашать кредит. К таким документам могут относиться, в частности: справка с места работы, заверенная копия трудовой книжки, справка о доходах и суммах налога физического лица, выписка со счета и другие документы, подтверждающие наличие постоянного дохода, который позволяет погашать кредит. Перечень необходимых документов следует уточнить в банке.

Таким образом, обращение в банк – первоочередная задача.

Сказали спасибо:
5
Читайте также
Пенсионный банк вопросов