Ф. Хайбуллин (Казань) 14.11.2017 Рубрика: Соцобеспечение

Отказ от набора социальных услуг при изменении группы инвалидности

Остается ли в силе заявление об отказе от набора социальных услуг при изменении группы инвалидности?

Юлия Казанцева
Юлия Казанцева
Консультаций: 19

В соответствии со ст. 6.1 Федерального закона от 17.07.1999 № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» инвалиды обладают правом на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг.

В приложении № 1 к Порядку предоставления набора социальных услуг отдельным категориям граждан, утвержденному приказом Минздравсоцразвития России от 29.12.2004 № 328, дополнительно конкретизировано, что правом на набор социальных услуг обладают инвалиды I, II и III групп.

Как указано в ч. 3 ст. 6.3 Федерального закона «О государственной социальной помощи», гражданин, имеющий право на получение социальных услуг, может отказаться от их получения.

Следовательно, право на отказ от получения социальных услуг не зависит от группы инвалидности. Право и возможность отказа также вытекают из ч. 7 ст. 28.1 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».

При отказе от набора социальных услуг льготникам назначается ежемесячная денежная выплата (ЕДВ). Для различных категорий федеральных льготников размер ЕДВ разный.

Размер ежемесячной денежной выплаты подлежит индексации один раз в год. Перерасчет размера назначенной ежемесячной денежной выплаты инвалидам производится в том случае, когда устанавливается другая группа инвалидности. При этом перерасчет размера ЕДВ происходит в беззаявительном порядке на основании выписки из акта освидетельствования, поступившей в территориальный орган Пенсионного фонда России из федерального учреждения медико-социальной экспертизы:

  • в сторону увеличения – с даты установления группы инвалидности, дающей право на более высокий размер ЕДВ;
  • в сторону уменьшения – при установлении группы инвалидности, дающей право на более низкий размер ежемесячной денежной выплаты, с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, по который была установлена предыдущая группа инвалидности.

Таким образом, изменение группы инвалидности не влияет на правовой статус лица как имеющего право на получение набора социальных услуг. Подавать новое заявление об отказе от набора социальных услуг при изменении группы инвалидности не требуется.

 

Сказали спасибо:
0