Р. Давлатов (Москва) 09.11.2017 Рубрика: Соцобеспечение

Оформление пенсионных накоплений при cмене гражданства

Гражданин РФ, мужчина 40 лет, не северянин, не госслужащий. Уезжаю в Казахстан на ПМЖ. Буду получать гражданство Казахстана. Как я смогу забрать или перевести в Казахстан свои пенсионные накопления, осуществленные в России?

Александр Щербинин
Александр Щербинин
Консультаций: 49

В настоящий момент между Россией и Казахстаном действует Соглашение о гарантиях прав граждан государств – участников СНГ в области пенсионного обеспечения от 13.03.1992. 

Согласно его положениям пенсионное обеспечение граждан осуществляется по законодательству и за счет средств государства, на территории которого проживает гражданин. При этом учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории одной и (или) другой страны. 

Таким образом, после получения гражданства Казахстана ваш трудовой стаж, полученный в России, будет учтен.

Ваши накопления учитываются на вашем индивидуальном лицевом счете в Пенсионном фонде или на пенсионном счете в негосударственном пенсионном фонде (НПФ), если вы передали эти средства ему.

Из пенсионных накоплений можно получить (ст. 2 Федерального закона от 30.11.2011 N 360-ФЗ "О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений"):

единовременную выплату средств в полном объеме;

ежемесячную срочную пенсионную выплату;

накопительную пенсию;

единовременную выплату средств правопреемникам умершего лица.

До выхода на страховую пенсию по старости свои пенсионные накопления можно получить только в виде единовременной выплаты. Причем лишь при установлении инвалидности I, II или III группы, а также в случае потери кормильца (ст. 4 указанного закона).

Остальные выплаты производятся уже при выходе на пенсию по старости (в том числе досрочную).

Чтобы получить более подробную консультацию относительно пенсионных накоплений, рекомендую вам обратиться в Пенсионный фонд РФ по вашему месту жительства.

Сказали спасибо:
3