В. Коновалова (Домодедово) 08.11.2017 Рубрика: Жилье

Как прописаться в квартире умершего собственника?

После смерти собственника я не унаследовала жилплощадь из-за финансовых проблем. Но я веду хозяйство. Квитанции по оплате налогов, оплате ЖКХ приходят на мое имя. На руках есть завещание на мое имя и свидетельство о смерти собственника. Могу ли я прописаться в квартире, если собственник умер?

Наталья Лукашевская
Наталья Лукашевская
Консультаций: 126

При наследовании имущество умершего (наследство) переходит к другим лицам, т.е. наследникам (п. 1 ст. 1110 ГК РФ).

Наследование осуществляется по завещанию и по закону.

Для наследования по закону необходимо, чтобы лицо, призываемое к наследованию, входило в круг наследников по закону, наследство открылось и чтобы наследники согласились принять наследство.

Для наследования по завещанию необходимо наличие надлежащим образом оформленного завещания, открытие наследства, согласие наследников на принятие наследства.

Для приобретения наследства наследник должен его принять.

Наследник вправе выбрать по своему усмотрению любой из способов принятия наследства: путем подачи соответствующего заявления нотариусу либо путем фактического принятия наследства (ст. 1153 ГК РФ).

Местом жительства гражданина является место (дом, квартира, комната), где он постоянно или преимущественно проживает (п. 1 ст. 20 ГК РФ).

Для оформления регистрации по месту жительства необходимо подготовить следующие документы:

1) документ, удостоверяющий личность гражданина РФ (паспорт, свидетельство о рождении для лиц, не достигших 14 лет);

2) документ, являющийся основанием для вселения в жилое помещение (один из следующих):

заявление лица (лиц), предоставившего гражданину жилое помещение;

договор;

свидетельство о государственной регистрации права собственности на жилое помещение;

решение суда о признании права пользования жилым помещением;

иной документ (надлежащим образом заверенная копия), подтверждающий наличие права пользования жилым помещением;

3) заявление о регистрации по месту жительства;

4) адресный листок убытия.

Из вопроса не понятно, наследником какой очереди вы являетесь.

Зарегистрироваться по месту жительства не представляется возможным, поскольку вы не являетесь собственником недвижимого имущества.

 

 

Сказали спасибо:
6