Наталья (Симферополь) 07.11.2017 Рубрика: Жилье

Регистрация права собственности

15 ноября 2012 г. был оформлен договор дарения (Украина, Крым) части в долевой собственности. Обязанность регистрировать право собственности на тот момент возложили на получателя этого права. Мы не успели это сделать. Сейчас получили кадастровый паспорт (без указания собственника). Как  оформить переход права собственности от прежнего правообладателя?

Григорий Арутюнян
Григорий Арутюнян
Консультаций: 159

Согласно пп. 1 п. 1 ст. 4 Закона Украины от 01.07.2004 № 1952-IV «О государственной регистрации вещных прав на недвижимость и их обременений» государственной регистрации прав подлежит право собственности.

Согласно пп. 1 п. 1 ст. 4 данного закона в Государственном реестре прав регистрируются вещные права и их обременения на земельные участки, а также на объекты недвижимого имущества, расположенные на земельном участке, перемещение которых невозможно без их обесценивания и изменения назначения, а именно: предприятия как единые имущественные комплексы, жилые дома, здания, сооружения, а также их отдельные части, квартиры, жилые и нежилые помещения.

Согласно ст. 24 Федерального конституционного закона от 21.03.2014 № 6-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя» этот закон вступает в силу со дня вступления в силу Договора между Российской Федерацией и Республикой Крым о принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в ее составе новых субъектов.

Договор между Российской Федерацией и Республикой Крым о принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов вступил в силу 1 апртеля 2014 г., и эта дата является юридически значимой.

Согласно ст. 153 Гражданского кодекса РФ сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.

Согласно п. 3 ст. 154 ГК РФ для заключения договора необходимо выражение согласованной воли двух сторон (двусторонняя сделка) либо трех или более сторон (многосторонняя сделка).

Согласно п. 1 ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Согласно п. 1 ст. 164 ГК РФ в случаях, если законом предусмотрена государственная регистрация сделок, правовые последствия сделки наступают после ее регистрации.

Согласно п. 3 ст. 574 ГК РФ договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

Договор дарения стороны подписали 15 ноября 2012 г. в соответствии с законодательством Украины и должны были зарегистрировать сделку в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 4 Закона Украины «О государственной регистрации вещных прав на недвижимость и их обременений», но этого не сделали, а с 1 апреля 2014 г. гражданские отношения регулируются законодательством РФ.

В связи с принятием Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» изменился порядок регистрации долей в праве общедолевой собственности.

Так, согласно ч. 1 ст. 42 данного закона сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.

Согласно ч. 2 указанной статьи в случае обращения одного из участников долевой собственности с заявлением о государственной регистрации изменения размера долей в праве общей долевой собственности необходимым условием такой государственной регистрации прав является наличие в письменной форме согласия остальных участников долевой собственности, чьи доли в праве общей собственности распределяются, если иное не предусмотрено законом или договором между указанными участниками долевой собственности.

Дарителю и одаряемому теперь следует нотариально засвидетельствовать сделку, а потом зарегистрировать переход права собственности в Государственном комитете по государственной регистрации и кадастру Республики Крым в соответствии с п. 3 ч. 3 ст. 15 Федерального закона«О государственной регистрации недвижимости».

 

Сказали спасибо:
6