Александр (Омск) 02.11.2017 Рубрика: Наследство

Могут ли претендовать на наследство на квартиру дети от первого брака?

При приватизации трехкомнатной квартиры я, моя сестра и отчим отказались от приватизации. Квартира была приватизирована на маму. Она является единственным собственником. Умер отчим. Могут ли претендовать на наследство на данную квартиру дети отчима от первого брака?

Ирина Новикова
Ирина Новикова
Консультаций: 64

В ст. 1112 Гражданского кодекса РФ установлено, что в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Учитывая, что отчим отказался участвовать в приватизации жилого помещения, право собственности на указанную квартиру у него не возникло, поэтому данное имущество в состав наследства не входит.

 

Сказали спасибо:
9