В. Карачков (Ульяновск) 07.10.2017 Рубрика: Наследство

Наследственные права на не приватизированную квартиру

Я основной квартиросъемщик полученной по ордеру квартиры. Приватизации не было. В квартире прописаны я, моя мать, жена, мои дети. У меня есть старший брат. Он и его семья никогда не жили и не были прописаны в этой квартире. Имеет ли право мой брат на часть жилплощади после смерти нашей мамы?
Григорий Арутюнян
Григорий Арутюнян
Консультаций: 191

После смерти мамы автора вопроса его брат с семьей на часть жилой площади муниципальной квартиры претендовать не имеет права.

Сначала разберемся в понятиях, которые употребляются в современном действующем законодательстве и на которое мы будем ссылаться ниже.

«Основной квартиросъемщик» и «прописка» давно устаревшие понятия. В соответствии с Жилищным кодексом РФ пользователь жилища как сторона договора социального найма называется «наниматель». «Прописка» отменена с 1992 года, а вместо нее Законом РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» введена «регистрация», которая также применяется в соответствии с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 № 713.

Теперь о правах брата на квартиру.

Согласно п. 1 ст. 209 Гражданского кодекса РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Согласно ст. 18 ГК РФ граждане могут иметь имущество на праве собственности; наследовать и завещать имущество.

Согласно п. 2 ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Согласно п. 1 ст. 1110 ГК РФ при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, т.е. в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил ГК РФ не следует иное.

Согласно ч. 1 и 2 ст. 19 Жилищного кодекса РФ жилищный фонд - совокупность всех жилых помещений, находящихся на территории Российской Федерации. В зависимости от формы собственности жилищный фонд подразделяется на:

частный жилищный фонд - совокупность жилых помещений, находящихся в собственности граждан и в собственности юридических лиц;

государственный жилищный фонд - совокупность жилых помещений, принадлежащих на праве собственности Российской Федерации (жилищный фонд Российской Федерации), и жилых помещений, принадлежащих на праве собственности субъектам РФ (жилищный фонд субъектов РФ);

муниципальный жилищный фонд - совокупность жилых помещений, принадлежащих на праве собственности муниципальным образованиям.

Учитывая, что квартира неприватизирована, то речь идет о квартире из государственного или муниципального жилищного фонда, собственником которого выступает государство (на федеральном или региональном уровне) либо муниципальное образование. Правомочие собственника осуществляет уполномоченный государственный или муниципальный орган, который является уполномоченным лицом, реализующим права и обязанности собственника. Указанное выше жилье передается во владение и пользование гражданам (нанимателям), с которым управомоченное лицо (наймодатель) заключает договор социального найма жилого помещения.

Согласно ч. 1 ст. 60 ЖК РФ по договору социального найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных ЖК РФ.

Таким образом, из приведенных законов следует, что у гражданина и членов его семьи, получивших квартиру из государственного или муниципального жилищного фонда по ордеру с заключением договора социального найма и проживающих в ней, право собственности на жилое помещение не возникает (не достает третьего правомочия – «распоряжения», п. 1 ст. 209 ГК РФ).

Теперь о переходе прав по договору социального найма после смерти нанимателя.

Согласно ст. 128 ГК РФ к объектам гражданских прав относятся вещи, включая наличные деньги и документарные ценные бумаги, иное имущество, в том числе безналичные денежные средства, бездокументарные ценные бумаги, имущественные права; результаты работ и оказание услуг; охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (интеллектуальная собственность); нематериальные блага.

Согласно п. 1 ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В гражданском обороте в качестве объектов гражданских прав выступают не только вещи, деньги, ценные бумаги и иное имущество, принадлежащее кому-либо на праве собственности, но и имущественные права, в частности, право аренды, разновидностью которого является наем жилого помещения, которое, по общему правилу, наследуется в порядке п. 1 ст. 1110 ГК РФ.

Однако в Жилищном кодексе РФ из общего правила сделано исключение.

Так, согласно ч. 2 ст. 82 ЖК РФ дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Таким образом, принцип правопреемства применятся при определенных условиях: права и обязанности нанимателя после его смерти переходят только:

1) к членам семьи нанимателя;

2) с согласия остальных членов семьи;

3) с согласия наймодателя.

Поэтому брат автора вопроса никакого отношения к обсуждаемой квартире не имеет, тем более, что умершая мать не являлась нанимателем.

Сказали спасибо:
7