Валерий Александрович Новиков (Москва) 13.10.2016 Рубрика: Наследство

Порядок наследования приватизированной квартиры

В 1993 году отец, мать и совершеннолетний сын (все трое приписаны в квартире) приватизировали в совместную общую собственность квартиру. Второй совершеннолетний сын (в квартире не прописан) в приватизации не участвовал, самостоятельно приватизировал другую квартиру. В договоре о приватизации написано, что наследование происходит по завещанию. Все трое участников приватизации приватизировали квартиру на условиях, что квартира будет в собственности у последнего оставшегося в живых собственника без раздела в случае смерти участников приватизации. В 1995 году скончался участник приватизации - отец. К нотариусу никто не обращался. В 2002 году скончалась мать. К нотариусу обратились оба брата (участник приватизации проживал на момент смерти матери в приватизированной квартире). Между братьями соглашения о разделе квартиры достигнуто не было, свидетельства о праве на наследство никто не получил. В 2004 году скончался брат, который не был участником приватизации. В 2016 году жена и дочь умершего брата обратились к нотариусу для принятия наследства. Имеется ли у брата (участника приватизации, проживающего в квартире в настоящее время) возможность на законных основаниях оставить всю квартиру в своей собственности? Дело в том, что мать умерла 8 октября 2002 г., до момента внесения изменения в Закон о приватизации (ст. 3.1). В связи с этим непонятно, на основании какой нормы закона осуществляется раздел квартиры.
Руслан Осипов
Руслан Осипов
Консультаций: 43

Согласно ст. 3.1 Закона РФ от 04.07.1991 № 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"  (далее - Закон о приватизации) в случае смерти одного из участников совместной собственности на жилое помещение, приватизированное до 31 мая 2001 г., определяются доли участников общей собственности на данное жилое помещение, в том числе доля умершего. При этом указанные доли в праве общей собственности на данное жилое помещение признаются равными.

Поскольку Закон о приватизации не содержит положений о наследовании, то не ясно на каком основании в договор приватизации были включены соответствующие условия. Для узаконивания такой договоренности всем собственникам квартиры необходимо было удостоверить завещания. Судя по тексту вопроса этого сделано не было, поэтому наследование должно происходить по закону.

На момент смерти отца наследование происходило по нормам Гражданского кодекса РСФСР 1964 года. Несмотря на то, что мать и брат (участник приватизации) к нотариусу не обращались, можно считать, что они приняли долю отца, поскольку фактически проживали в квартире и несли бремя по ее содержанию (ст. 546 ГК РСФСР).

На момент смерти матери уже была введена в действие часть третья Гражданского кодекса РФ, содержащая положения о наследовании и действующая в настоящее время.  

При определении ее доли следовало руководствоваться ст. 245  ГК РФ -  если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.

Доля матери в квартире, если бы она была определена, составляла ½.

Поскольку оба брата являются наследниками первой очереди, то им полагаются равные доли, следовательно, если бы раздел был произведен, то брату, не участвовавшему в приватизации, полагалась бы ¼ доля.

Если брат, который не являлся участником приватизации, в 2002 году обратился с заявлением о принятии наследства в установленный законом шестимесячный срок или фактически принял какое-либо иное имущество наследодателя, то право собственности на долю в квартире возникло у него со дня смерти матери, вне зависимости от того было выдано свидетельство о праве на наследство или нет.

После смерти брата, который не являлся участником приватизации, его доля в спорной квартире вошла в наследственную массу вместе с иным его имуществом, поэтому его дочь и супруга вполне обоснованно претендуют на нее. Им должно полагаться по 1/8 доле.

Оставить квартиру себе на законных основаниях брат (участник приватизации) может только, если брат, который не участвовал в приватизации, пропустил срок принятия наследства после смерти матери и фактически не принял иного имущества, принадлежавшего ей.

Поскольку до настоящего времени определение долей в спорной квартире не произведено, то для принятия наследства супруге и дочери умершего брата придется обращаться в суд. В рамках данного дела будет решаться вопрос о признании права собственности и определении долей в квартире.

Участнику приватизации для защиты своих прав можно рекомендовать обратить внимание на п. 3 ст. 245 ГК РФ, согласно которому участник долевой собственности, осуществивший за свой счет с соблюдением установленного порядка использования общего имущества неотделимые улучшения этого имущества, имеет право на соответствующее увеличение своей доли в праве на общее имущество.

Сказали спасибо:
39