• Главная
  • Бизнес
  • Разовое повышение арендной платы при нарушении условий договора субаренды
Р. Галимуллин (Нижнекамск) 30.10.2017 Рубрика: Бизнес

Разовое повышение арендной платы при нарушении условий договора субаренды

В договоре субаренды павильона указано, что арендатор (я являюсь субарендатором меньше года) имеет право повышать арендную плату в одностороннем порядке при нарушении пункта о запрете курения на территории ТЦ, при нарушении режима работы, установленного арендатором. В договоре не указан режим работы ТЦ. ТЦ работает с 9:00 до 20:00. Однажды я пришел на час позже, администратор составил на меня акт, где написано, что арендная плата разово повышается на 1 тыс. руб. При повторном нарушении арендная плата разово повысится на 3 тыс. руб. Имеет ли арендатор на это право?

Юлия Долгушина
Юлия Долгушина
Консультаций: 34

В силу п. 3 ст. 614 Гражданского кодекса РФ, если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год.

Как разъяснил ВАС РФ в постановлении Пленума от 17.11.2011 № 73 "Об отдельных вопросах практики применения правил Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре аренды", данная норма является диспозитивной и допускает изменение по соглашению сторон условия договора аренды о размере арендной платы чаще одного раза в год, в том числе в случае, когда указание на возможность такого изменения в самом договоре аренды отсутствует. Однако, если в соответствии с законом или договором арендодатель имеет право в одностороннем порядке изменять размер арендной платы (ст. 310 ГК РФ), то по смыслу п. 3 ст. 614 ГК РФ такое изменение может осуществляться им не чаще одного раза в год.

Таким образом, если арендодатель повысил арендную плату в одностороннем порядке, он не имеет право повысить арендную плату еще раз в этом же году.

Сказали спасибо:
1