М. Белявская (Ушумун) 30.10.2017 Рубрика: Работа

Начало учебного отпуска совпадает с декретным

У меня с 9 ноября 2017 г. начинается декретный отпуск, а с 7 декабря - сессия. Учусь заочно по целевому направлению. Как написать заявление на учебный отпуск, чтобы мне его оплатили?
Григорий Арутюнян
Григорий Арутюнян
Консультаций: 156

Гарантии трудовых прав обеспечиваются ст. 37 Конституции РФ, согласно ч. 5 которой каждый имеет право на отдых. Работающему по трудовому договору гарантируются установленные федеральным законом продолжительность рабочего времени, выходные и праздничные дни, оплачиваемый ежегодный отпуск.

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением высшего образования по программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, и работникам, поступающим на обучение по указанным образовательным программам, установлены Трудовым кодексом РФ.

Согласно ч. 1 ст. 173 ТК РФ работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

  • прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно – по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно – по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе – 50 календарных дней);
  • прохождения государственной итоговой аттестации – до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования.

Закон не связывает право на дополнительный (учебный) отпуск с сохранением среднего заработка с правом на другие отпуска, в частности, на отпуск по беременности и родам (декретный). Поэтому следует просто написать заявление на «дополнительный (учебный) отпуск с сохранением среднего заработка» и приложить «вызов» из вуза – справку или иной документ, подтверждающий вызов на сдачу сессии.

Однако надо быть готовой к возражениям работодателя и его ссылке на закон об образовании; он может заявить, что отпуск по беременности и родам уже оплачен. Чтобы грамотно оппонировать, следует учесть следующее.

Согласно п. 12 ч. 1 ст. 34 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» обучающимся предоставляются академические права на академический отпуск в порядке и по основаниям, которые установлены федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования, а также отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет в порядке, установленном федеральными законами.

Порядок и основания предоставления академического отпуска обучающимся утверждены приказом Минобрнауки России от 13.06.2013 № 455. Данный документ устанавливает общие требования к процедуре предоставления академических отпусков лицам, обучающимся по образовательным программам среднего профессионального или высшего образования (студентам (курсантам), аспирантам (адъюнктам), ординаторам и ассистентам-стажерам) (далее – обучающиеся), а также основания предоставления указанных отпусков обучающимся.

Согласно п. 8 названного порядка обучающимся, находящимся в академическом отпуске по медицинским показаниям, назначаются и выплачиваются ежемесячные компенсационные выплаты в соответствии с постановлением Правительства РФ от 03.11.1994 № 1206 «Об утверждении порядка назначения и выплаты ежемесячных компенсационных выплат отдельным категориям граждан».

Порядок назначения и выплаты ежемесячных компенсационных выплат отдельным категориям граждан определяет условия назначения, выплаты и источники финансирования ежемесячных компенсационных выплат, установленных с 1 июля 1994 г. Указом Президента РФ от 30.05.1994 № 1110 «О повышении размера компенсационных выплат отдельным категориям граждан».

Согласно п. 1 Порядка назначения и выплаты ежемесячных компенсационных выплат отдельным категориям граждан ежемесячные компенсационные выплаты в размере 50 руб. назначаются и выплачиваются находящимся в академических отпусках по медицинским показаниям:

  • студентам образовательных организаций высшего образования и профессиональных образовательных организаций;
  • аспирантам, обучающимся по очной форме обучения по программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре, в образовательных организациях высшего образования и научных организациях.

Согласно п. 8 названного порядка ежемесячные компенсационные выплаты осуществляются за счет средств профессиональных образовательных организаций, образовательных организаций высшего образования и научных организаций, направляемых на оплату стипендий обучающимся.

Таким образом, данные выплаты являются самостоятельными и никак не связаны с обязанностью работодателя оплатить очередной, учебный отпуска и отпуск по беременности и родам.

Но для студентов закон предусматривает и иные гарантии.

Согласно ч. 3 ст. 173 ТК РФ работникам, успешно осваивающим имеющие государственную аккредитацию программы бакалавриата, программы специалитета или программы магистратуры по заочной форме обучения, один раз в учебном году работодатель оплачивает проезд к месту нахождения соответствующей организации, осуществляющей образовательную деятельность, и обратно.

Согласно ч. 4 и 5 ст. 173 ТК РФ работникам, осваивающим имеющие государственную аккредитацию программы бакалавриата, программы специалитета или программы магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения на период до 10 учебных месяцев перед началом прохождения государственной итоговой аттестации устанавливается по их желанию рабочая неделя, сокращенная на 7 часов. За время освобождения от работы указанным работникам выплачивается 50% среднего заработка по основному месту работы, но не ниже минимального размера оплаты труда. По соглашению сторон трудового договора сокращение рабочего времени производится путем предоставления работнику одного свободного от работы дня в неделю либо сокращения продолжительности рабочего дня в течение недели.

Это все, что касается студентов вузов, имеющих государственную аккредитацию.

Если вуз не имеет государственной аккредитации, то такие гарантии должны быть оговорены в коллективном или индивидуальном трудовом договоре на основании ч. 6 ст. 173 ТК РФ.

А чтобы к разговору с работодателем подойти во всеоружии, надо самостоятельно изучить Трудовой кодекс РФ.

Сказали спасибо:
1