В. Марченко (Арсеньев) 27.10.2017 Рубрика: Соцобеспечение

Как бесплатно пройти медицинское обследование?

Я ветеран труда. Каким образом я могу пройти медицинское обследование бесплатно в больницах, находящихся в государственном подчинении, если необходимое мне обследование проводится платно, а законодательство Приморского края не предусматривает компенсации медицинских расходов ветеранам труда?

Юлия Казанцева
Юлия Казанцева
Консультаций: 19

Согласно ст. 37 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» медицинская помощь в Российской Федерации оказывается на основе разрабатываемых Минздравом России стандартов медицинской помощи.

Стандарты медицинской помощи разрабатываются в отношении отдельных заболеваний. Они содержат, в числе прочего диагностические мероприятия, проводимые при том или ином заболевании, а также частоту применения указанных мероприятий (в том числе обследования, проводимые всем пациентам, имеющим соответствующие медицинские показания).

В письме Минздравсоцразвития России от 24.11.2011 № 14-3/10/2-11668 «О стандартах медицинской помощи» указано следующее: «При наличии показаний и по результатам лабораторных и инструментальных исследований больному могут быть проведены дополнительные диагностические исследования, не указанные в стандарте… Решение о назначении того или иного вмешательства, диагностических исследований, лекарственных препаратов, указанных в стандарте медицинской помощи, принимается лечащим врачом с учетом состояния больного, течения заболевания».

Согласно письму Минздрава России от 30.04.2013 № 13-2/10/2-3113 «О применении стандартов и порядков оказания медицинской помощи» «превышение усредненных показателей, установленных стандартами медицинской помощи, допускается при условии наличия медицинских показаний с учетом индивидуальных особенностей пациента, особенностей течения заболевания, по назначению лечащего врача. Кроме того, при наличии показаний и по результатам лабораторных и инструментальных исследований могут проводиться дополнительные диагностические исследования, не включенные в стандарт».

В ч. 4 ст. 35 Федерального закона от 29.11.2010 № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» предусмотрено, что страховое обеспечение в соответствии с базовой программой обязательного медицинского страхования устанавливается исходя из стандартов медицинской помощи и порядков оказания медицинской помощи, установленных уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

В соответствии с ч. 2 ст. 70 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» лечащий врач организует своевременное квалифицированное обследование и лечение пациента.

Таким образом, именно врач, исходя из медицинского стандарта и обстоятельств конкретного случая, принимает решение о проведении того или иного обследования.

При наличии в медицинском стандарте интересующего вас обследования указанная процедура может быть проведена за счет средств бюджета. При наличии показаний и по результатам лабораторных и инструментальных исследований по назначению лечащего врача или по решению врачебной комиссии медицинской организации за счет средств бюджета возможно проведение диагностических мероприятий, не включенных в стандарт оказания медицинской помощи.

Для более конкретного ответа по возникшей ситуации требуются сведения о желаемом медицинском исследовании, а также о заболевании, в связи с которым возникла необходимость обследования.

Сказали спасибо:
1