• Главная
  • Другое
  • Ответственность за мошенничество с иностранной банковской картой
А. Попов (Новосибирск) 25.10.2017 Рубрика: Другое

Ответственность за мошенничество с иностранной банковской картой

Что мне грозит, если я снял деньги с чужой зарубежной банковской карты, но готов возместить причиненный ущерб?
Ваграм Давтян
Ваграм Давтян
Консультаций: 13

Чтобы понять, какая ответственность может наступить за ваши действия, необходимо исходить из того, какова суть требований владельца карта (при их наличии).

Если владелец карты находит ваши действия противоправными и незаконными, он не лишен права обратиться в правоохранительные органы с соответствующим заявлением о совершенном в отношении него преступлении. Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

После принятия заявления руководитель следственного органа должен разрешить вопрос о том, имеются ли основания для возбуждения уголовного дела, после чего принять соответствующее решение о возбуждении уголовного дела либо об отказе в его возбуждении. Пока вы не будете задержаны, за вами остается право явиться с повинной, что является смягчающим обстоятельством при назначении наказания.

С точки зрения уголовного закона ваши действия могут быть квалифицированы либо как кража (ст. 158 Уголовного кодекса РФ), либо как мошенничество (ст. 159 УК РФ) - в зависимости от определенных законом признаков.

Уголовные дела, возбуждаемые по этим составам преступления, являются делами публичного обвинения, а значит, прекращению в связи с примирением сторон без положительной позиции суда не подлежат.

В случае если деяние будет квалифицировано как кража или мошенничество (без каких-либо квалифицирующих признаков), максимальное наказание составит два года лишения свободы.

Если деяние будет квалифицировано, например, как кража или мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину (он определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее 5 тыс. руб.), то максимальное наказание будет выражено в лишении свободы на срок до пяти лет.

При крупном размере (крупным размером признается стоимость имущества, превышающая 250 тыс. руб.) максимальное наказание не превысит шести лет лишения свободы; при особо крупном размере (стоимость имущества, превышающая 1 млн руб.) - максимальное наказание составит 10 лет лишения свободы.

В качестве смягчающих обстоятельств могут быть учтены явка с повинной (если вы не были задержаны), совершение преступления небольшой (максимальный срок наказания – три года лишения свободы) или средней (максимальный срок наказания – пять лет лишения свободы) тяжести впервые и вследствие случайного стечения обстоятельств, несовершеннолетие виновного, наличие у виновного малолетних детей, а также возмещение ущерба.

Одновременно с этим владелец карты не лишен права обратиться в суд с иском о взыскании с вас денежных средств в том размере, в котором они были списаны/сняты с банковской карты, а также с требованием о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами, рассчитываемыми в зависимости от размера утраченной денежной суммы и сроков утраты, компенсации причиненного морального вреда.

В таком случае (при предъявлении требования лишь в порядке гражданского судопроизводства без обращения владельца карты в правоохранительные органы) ваша ответственность ограничится денежным взысканием.

Сказали спасибо:
3