• Главная
  • Другое
  • Бухгалтерия сделала ошибку при перечислении денег. Как ее заставить их вернуть?
Д. Чернышов (Ульяновск) 26.10.2017 Рубрика: Другое

Бухгалтерия сделала ошибку при перечислении денег. Как ее заставить их вернуть?

Я, увольняясь с прошлого места занятости, забыл расторгнуть агентский договор по оплате услуг ЖКХ. Когда был в организации, вся оплата ЖКХ проходила через мои счета. После моего увольнения договор не был расторгнут, оплачивали счета с других банковских реквизитов и другого имени, указывая в комментарии к платежу, что это - перевод за Чернышова Д.А. Однажды в комментарии допустили ошибку. Вместо Чернышов Д.А. написали Чернов Д.А. Платеж не прошел в бухгалтерии организации, которая принимала деньги. И эта сумма зависла у них. Их бухгалтерия уведомляла об ошибке нашу организацию, но меры по исправлению этой ошибки не были приняты. Организация-получатель подала на меня в суд за неуплату по договору. Суд вынес решение в пользу организации-получателя. С моей карты приставы сняли порядка 20 тыс. руб. Я узнал обо всем только после того, как был наложен арест на карту. Я понимаю, что для решения проблемы нужно написать заявление, оплатить судебные издержки, пени. Договариваюсь с работодателем с прошлого места занятости и жду от них заявления и денег. Жду уже больше года. У меня на карте - минус 19 тыс. руб., на мне висит судебная задолженность в размере 21 тыс. руб. Как быть?

Лилия Григорьева
Лилия Григорьева
Консультаций: 345

Все отношения с бывшим работодателем необходимо перевести в письменную форму. С учетом положений п. 1 ст. 1008 Гражданского кодекса РФ необходимо написать отчет агента с приложением имеющихся судебных документов с указанием о необходимости оплаты имеющейся задолженности. Если из договора не вытекает иное, то в соответствии с абз. 3 ст. 1006 ГК РФ оплата должна быть произведена в течение недели. В случае отсутствия оплаты следует обратиться в суд для взыскания имеющейся задолженности.

Рекомендуем также прекратить действие агентского договора путем отказа от исполнения договора в рамках ст. 1010 ГК РФ.

Сказали спасибо:
2